Регулятор Китая отчитался о результатах борьбы с ICO

Регулятор считает ICO незаконной деятельностью, которая угрожает экономической, финансовой и социальной стабильности страны. Там считают, что у ICO есть признаки мошенничества, финансовых пирамид и других незаконных и уголовно наказуемых деяний.

Поэтому регулятор постоянно мониторит рынок и предпринимает шаги для дальнейших заградительных мер. По мнению регулятора, именно принятые в стране ограничительные меры и запреты в отношении ICO и криптовалют позволили китайскому финансовому рынку избежать эффекта «лопнувшего пузыря» во втором полугодии. По его данным, доля криптовалютных транзакций, осуществляемых гражданами Китая, снизилась в мировом масштабе с 90% до 5%. Было заблокировано около 3 тыс. банковских счетов, через которые происходили подозрительные транзакции, связанные с криптовалютами.

Однако Народный банк Китая подчеркивает, что остаются вопросы к доступу китайских граждан к сайтам зарубежных бирж. В этом направлении Национальное управление по устранению финтех-рисков предприняло ряд мер, направленных на то, чтобы заблокировать китайским криптотрейдерам доступ к этим сайтам.

При этом несмотря на пристальное внимание со стороны государственных регуляторов, китайские криптовалютные трейдеры находят способы обойти их запреты.

Отраслевые эксперты уверены: китайские инвесторы всегда найдут способы обойти все жесткие меры контроля за криптовалютной торговлей. Это делает запрет в стране практически невозможным.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: