Регионы испытывают перепроизводство жилья — эксперты

По данным ассоциации «Национальное объединение застройщиков жилья» (НОЗА), в регионах застройщики продолжают работать в условиях жесткой конкуренции, которую способен выдержать не всякий бизнес. Помимо перепроизводства, существует еще и проблема переноса сроков новостроек в среднем до 8,5 месяцев. А средние сроки строительства жилых комплексов выросли за последние годы с 29,5 месяцев до 35,5 месяцев.

По оценкам экспертов bnMAP. pro, рынок жилья в Московском регионе пока не столкнулся с такими трудностями. Но изменения в конъюнктуре девелоперы почувствовали уже в этом году.

В частности, доля элитных новостроек существенно сократилась. Длительное время доля предложения жилья элитного класса в Москве составляла 7-8%, вплоть до 2010 года, затем начала снижаться. В 2018 году составляет всего 4% от общего объема экспозиции новостроек. Связано это и с ростом строительства жилья массового спроса, и с дефицитом площадок под элитную застройку в престижных районах города.

Заметна разница в среднем чеке сделки в «старой» и Новой Москве — почти в 3 раза (19,8 млн руб. против 6,2 млн руб. за лот). Столичный регион, по мнению аналитиков спасает высокая активность покупателей, большая часть из которых — жители московского региона.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Канадская фондовая биржа CSE запускает инновационную блокчейн-платформу
Запасаемся попкорном: нет документа - нет газа
На рынке новостроек столицы царит гендерное неравенство
Фрилансеров, репетиторов и нянек обложат микроналогом
"Почта России" покупает склад около "Внуково" за 3 млрд руб
Санкции развалят Россию — а ведь выход есть
Крупнейшая в мире судостроительная группа появилась в Китае
В Совфеде предложили не повышать тарифы на газ и электроэнергию