Расстреляна грузинская наемница, тренировавшая украинских националистов

Фото: Facebook

33-летний сын наемницы погиб на месте, сама Додо Гугешашвили тяжело ранена и доставлена в больницу. Ее состояние врачи оценивают как стабильное. Происшествием занимается полиция, которая уже сделала первые выводы о том, что наемница могла знать убийцу. Она сама открыла ему дверь. По факту происшествия заведены дела по статьям «умышленное убийство» и «попытка умышленного убийства при отягчающих обстоятельствах».

Как выяснили СМИ, за полчаса до происшествия с женщиной встречался представитель Госслужбы по делам ветеранов Малхаз Топурия. Он рассказал, что они обсудили какие-то детали, расстались, и по ее поведению нельзя было сказать, что она чувствует приближающуюся опасность. «Узнав о нападении, сразу приехали в клинику, смогли с ней поговорить перед операцией. Она была в сознании и спросила, как ее сын. Мы не смогли сказать ей, что ее единственный сын мертв, и вообще не могли ее ни о чем спрашивать», — добавил Топурия.

Наемница стала известна еще в Грузии во времена Абхазской и Гражданской войн в 90-х годах. Ее считают одной из основательниц и руководителей вооружённых группировок известного криминального авторитета Тенгиза Китовани.

Она отсидела в Грузии несколько лет за организацию теракта против президента Шеварднадзе в августе 1995 года. В 2014 году наемница пыталась вернуться в политику, но не вышло. Тогда вслед за некоторыми известными членами грузинских ультраправых вооружённых группировок и экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили она отправилась на Украину.

Гугешашвили участвовала в подготовке бойцов националистических добровольческих батальонов, в том числе и известного грабежами и насилием «Айдара». Ее часто видели в компании известного боевика и впоследствии депутата Верховной Рады Дмитрия Яроша. Когда началось давление на Саакашвили, Гугешашвили вернулась в Грузию. Она занималась вопросами ветеранов, основав ассоциацию «Патриоты».

Ранее «Правда.Ру» сообщала, что подразделение «Грузинский легион» объявил о выходе из состава 54-й Отдельной механизированной бригады Вооруженных сил Украины. Подобное решение было принято из-за некомпетентности командования бригады.

«20 декабря 2017 года Грузинский легион своим полным составом покинул 54-ю Бригаду из-за некомпетентности командира Майстренко Алексея и его окружения, а также незаконных приказов, изданных им», — говорится в сообщении подразделения на странице в «Фейсбук».

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Неудачно пошутил: из-за фейкового сообщения о бомбе на борту самолета пострадали 11 человек
Россиянин сделал предложение руки и сердца возлюбленной и получил нож в спину
В Крыму выявили одну из крупнейших в России ячеек «Свидетелей Иеговы»
Дом петербургского коллекционера пытались обокрасть адвокат и бизнесмен
Вышедший на волю рецидивист напал на российскую школьницу
В Подмосковье неизвестные подожгли Lexus главы дезинфекционной компании
Под кроватью россиянина нашли противотанковое оружие времен Вьетнамской войны
Участник Тамбовской ОПГ пришел в ФСБ и рассказал о расстрелах 30-летней давности