Раненому Рогозину указали на его ошибки в зоне спецоперации

Мирошник заявил, что раненому Рогозину следовало избегать скопления людей в зоне СВО

Фото: Сергей Савостьянов / РИА Новости

Находясь в зоне специальной военной операции (СВО) следует помнить о мерах безопасности, в том числе не находиться в людных местах и не пользоваться российскими телефонами. Об этом «Московскому комсомольцу» заявил бывший посол Луганской народной республики (ЛНР) в Москве Родион Мирошник.

Он прокомментировал ситуацию с бывшим гендиректором госкорпорации «Роскосмос», руководителем группы военных советников и научно-технического центра «Царские волки» Дмитрием Рогозиным, который пострадал при обстреле Донецка. По словам экс-посла республики, скопление высокопоставленных людей в одном месте — уже опасная ошибка.

Помимо этого, стоит помнить, что телефон с российским номером можно отследить. В случае, если телефон невозможно поменять, следует включить авиационный режим, чтобы его нельзя было выследить в роуминге. Также, указывает Мирошник, жить лучше в арендованных квартирах, а не в гостиницах. В том числе нужно менять жилье, чтобы невозможно было зафиксировать местонахождение человека.

Материалы по теме:Украину подозревают в незаконной перепродаже западного оружия.Чем закончится борьба Евросоюза и США с его контрабандой?14 декабря 2022HIMARS, гаубицы M777 и ракеты:какое новое оружие США и Европа отправили Украине за последние месяцы?15 сентября 2022

«В каком-то лайтовом варианте — пользоваться местным Wi-Fi в ближайшем кафе, телефоном с местным номером. Передвигаться только по асфальтированным и бетонированным дорогам, поскольку лесопосадки, кусты и трава очень опасны — там могут быть всевозможные мины, «лепестки» и более серьезные вещи», — сказал экс-посол ЛНР в Москве.

Рогозина ранили в среду, 21 декабря, когда он проводил рабочую встречу в узком кругу в гостинице «Шеш-Беш» в Донецке. По его словам, там он и его коллеги жили последние три месяца, за восемь лет Вооруженные силы Украины (ВСУ) ни разу не обстреливали это место. Экс-глава «Роскосмоса» уверен, что «кто-то слил информацию, и около 19:45 произошло несколько высокоточных попаданий». После атаки бывшего главу госкорпорации доставили в военный клинический госпиталь Ростова-на-Дону.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
РЖД хочет возить небогатых пассажиров плацкарта в капсулах
21 ноября: Собор Небесных Сил бесплотных, Черубина де Габриак и Рокки
Губернатор Севастополя объяснил громкие звуки выстрелов в городе
Кремль заявил об обязанности чиновников посещать Донбасс
Медведев опубликовал прогноз на 2023 год
14-летний москвич впал в кому после плановой операции
Отравившиеся метадоном россияне пожаловались на провалы в памяти
Закон о запрете абортов предложили распространить на всю Россию