Пьяный глава российского города напал на полицейский патруль с топором

В Забайкалье пьяный глава города с топором набросился на полицейских

Фото: Konstantin Kokoshkin / Globallookpress.com

В Забайкалье пьяный глава городского поселения «Сретенское» с топором напал на полицейский патруль, возбуждено уголовное дело. Об этом «Ленте.ру» сообщил Егор Марков, официальный представитель регионального СУ СКР.

По его словам, 10 марта 2023 года около 20:00 (14:00 мск) часов в городе Сретенске два сотрудника полиции остановили автомобиль Toyota, которым управлял глава города, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. «В целях воспрепятствования законным требованиям полицейских, глава городского поселения попытался ударить сотрудников топором. Один из полицейских обезвредил подозреваемого, выхватив у него топор из рук», — уточнил Егор Марков.

Уголовное дело возбуждено по статье 318 УК РФ — «угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей», уточнил официальный представитель СУ СКР. Вместе с тем он отказался назвать фамилию подозреваемого.

Как рассказал «Ленте.ру» источник в правоохранительных органах, задержанный — мэр городского поселения Сретенское Евгений Киргизов, внук легендарного в Забайкалье Героя Советского Союза, сотрудника милиции Степана Киргизова, чье имя носит региональный конкурс на лучшего участкового.

Читайте также:  Россиянина осудят за совершенную 24 года назад расправу над пенсионеркой

«Сам Евгений Владимирович Киргизов также служил в полиции, сначала оперуполномоченным уголовного розыска, затем — дежурным по РОВД, но был уволен по отрицательным мотивам — в ноябре 2012 года он, будучи пьяным, в форме полицейского на въезде в Сретенск открыл стрельбу по проезжающим автомобилям. Были повреждены частная иномарка и служебный автомобиль УАЗ судебных приставов», — рассказал источник.

По словам собеседника издания, поводом для остановки автомобиля стали заявления прохожих — водитель машины угрожал им пистолетом, совершил мелкое ДТП и скрылся. Для его задержания в городе вводился план «Перехват».

В 2013 году капитан полиции Евгений Киргизов был осужден к условному сроку за хулиганство и умышленное повреждение чужого имущества. В 2016 году судимость была снята, что и позволило ему в марте 2022 года быть избранным мэром города от ЛДПР.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Начато расследование убийства командира взвода ППС в Херсонской области
В ЛНР осудили на 15 лет военного ВСУ за попытку сжечь мирных жителей
Россиянина осудили на шесть лет за домогательства к десятилетней девочке
Бывшего сотрудника УФСИН осудили на три года условно за превышение полномочий
Сотрудник ГИБДД разбился на мотоцикле из базы розыска Интерпола
Россиянин обстрелял из пистолета окна жилого дома около школы
Раскрыты подробности о службе в зоне СВО помилованного экс-полковника СКР
Российского подполковника осудили на пять лет за крышевание проституток