Путин прокомментировал решение WADA об отстранении России

Напомним, решение, как писала «Правда.ру», было принято Всемирным антидопинговым агентством 9 декабря. И вчера же его поддержал МОК.

Отвечая на вопрос журналистов, российский президент сказал, что коллективный характер наказания (всех сразу, не разбирая виновность/невиновность каждого спортсмена в отдельности — прим. «Правда.ру») в отношении России говорит о политической подоплеке решения WADA.

Владимир Путин подчеркнул, что «наказание должно быть индивидуальным и затрагивать тех людей, которые нарушили правила». В противном случае есть все основания полагать, что в основе принятых решений — не забота о чистоте мирового спорта, а соображения политического характера.

«Наказания не могут распространяться на людей, которые к нарушениям не имеют никакого отношения, — и все это понимают. Я думаю, что специалисты WADA это тоже понимают», — сказал Путин (цитата РИА Новости).

И еще на одну деталь обратил внимание журналистов президент: на противоречие решения WADA и поддержавшего его МОК олимпийской хартии. «К Олимпийскому комитету РФ претензий нет, поэтому страна должна выступать под своим флагом. Однако спортсменов всё равно отстранили…»

На уточняющий вопрос: что будет предпринимать Россия в данном случае — Владимир Путин ответил, что решение будет принято после того, как юристы «проанализируют решение WADA».

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Обсудить

Темы

wada

мок

вада

спорт

владимир путин

саммит в париже

нормандская четверка

Новости партнеров

Актуальная аналитика

Формула небес

«В хоккей играют настоящие мужчины» — Гороскоп дня

Цветы и растения

Особенности выращивания анемон

Путешествия

Шесть лучших аквапарков на Бали

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: