Путин принял отставку губернатора российского региона

Путин принял отставку Буркова и назначил врио главы Омской области премьера ДНР ХоценкоСюжетОтставка губернатора:

Фото: Globallookpress.com

Президент России Владимир Путин принял отставку губернатора Омской области Александра Буркова, временно исполняющим обязанности (врио) главы региона назначен председатель правительства ДНР Виталий Хоценко. Об этом сообщает пресс-служба Кремля в Telegram-канале.

О возможной отставке Буркова со ссылкой на собственные источники ранее писали «Ведомости». Уточнялось, что к политику не было особых претензий, а заявление об уходе он написал сам, объяснив это тем, что изначально планировал занимать губернаторский пост один срок.

Виталий Хоценко, назначенный врио главы Омской области, является выпускником четвертого потока в так называемой школе губернаторов и финалистом конкурса «Лидеры России», проходившего в 2018-2019 годах. С июня 2022 года в рамках кадрового укрепления органов власти Донбасса он возглавил правительство ДНР. Ранее у Хоценко также был опыт работы на руководящих должностях в системе органов исполнительной власти в ряде регионов России: ЯНАО, Ставропольском крае, ДНР.

Это третья отставка губернатора за две недели. 15 марта Владимир Путин сменил главу Чукотки Романа Копина. Ему на смену пришел бывший первый зампред правительства Луганской народной республики, выходец из компании «Сибур» Владислав Кузнецов.

Читайте также:  Путин одобрил идею учреждения госнаграды для трудовых династий

17 марта о сложении полномочий объявил губернатор Смоленской области Алексей Островский — один из двух губернаторов от ЛДПР. Ему на смену пришел Василий Анохин — тоже выпускник четвертого потока «школы губернаторов» — программы подготовки кадрового управленческого резерва госслужбы, которая была запущена в июне 2017 года на базе Высшей школы государственного управления (ВШГУ).

Кто строит Россию?

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
В подъезде российского региона нашли завернутого в полотенце младенца
В двух регионах России из-за лесных пожаров ввели режим ЧС федерального уровня
Российский танкист выжил в горящем танке под обстрелом украинскими гранатами
Шойгу проверил выполнение гособоронзаказа на предприятиях российского региона
В России заявили о нашествии сурков с чумой из Монголии
Стали известны подробности о вспышке кори в московском вузе
В Совфеде указали на черты серьезного кризиса в событиях во Франции
ЛДПР захотела провести предвыборный съезд в Чечне