Путин — народу Украины: возвращайтесь домой

Понятным образом, глава государства пошёл именно по вехам истории. От Князя Владимира, сквозь эпохи Московского Царства, Империи и Советского Союза и до наших дней.

Собственно, исторический контекст уже разбирают многие авторы и эксперты, что в России, что на Украине. Понятно, в каком контексте.

Украинские профессиональные пропагандисты «яростно отрицают», пытаются как-то систематизировать свою «историческую мифологию» и противопоставить её банальной, в целом, фактуре, которую приводит Путин.

В России же просто выделяют некие ключевые исторические места из материала Путина и их определённым образом дополняют и конкретизируют.

Впрочем, сам российский президент в начале своей статьи заявлял, что всю историю российско-украинского вопроса в формат одной, даже самой пространной статьи «не втиснешь».

Впрочем, история историей, а куда интереснее в этом материале посмотреть на то, что касается современности.

И в первую очередь — это адресат, к которому обращается Путин. Это не некие политические элиты Украины, не экспертное сообщество. Это простой украинский народ.

Поскольку, пожалуй, в первый раз за все эти годы Путин настолько жёстко «проходится» по украинскому политикуму, фактически прямым текстом называя нынешнего украинского президента лжецом, а политиков этой страны людьми, которые уничтожают Украину.

Ну и, как всегда, даёт «экономические» цифры и факты по гуманитарной катастрофе, которая сейчас накрыла Украину в силу внешнего управления, отмечается и идеология «Украина — это анти-Россия».

Обозначение данного идеологического концепта, к слову, тоже крайне интересно.

Впервые российский лидер настолько чётко артикулирует мысль о том, что нынешняя риторика и действия этого государства направлены не просто на то, чтобы показать, что Украина — это отдельная, суверенная страна с суверенным народом. Но именно на то, что Украина сейчас старается противопоставить себя России и на уровне создания исторических мифов показать своим гражданам, что украинцы и русские находятся в многовековом, онтологическом противостоянии, обусловленном некоей разной культурой, историей и языком. Даже разной этнической принадлежностью. С чем, по словам Путина «Россия не готова мириться«.

С другой стороны, российский президент, обращаясь именно к украинцам, подчёркивает, что в этой стране есть миллионы людей, которые видят будущее своего государства только в самом тесном сотрудничестве с Россией. Просто этим людям нынешние украинские власти «не дают поднять голову».

Общая, магистральная мысль, которая проходит через текст Путина, довольно проста: чем ближе Украина к России, тем больше она приобретает.

Но как только начинаются «игры в незалежность», которые выражаются в заключении самых разных сомнительных альянсов с «просвещённым Западом», тем больше Украина теряет и свою независимость, и свои территории.

Ну а наибольшего расцвета и стабильности Украина достигала именно в те исторические периоды, когда была неотъемлемой частью исторической России или, как в XX веке, единого государства СССР.

Вообще, высказывания Путина про советский исторический период крайне интересны, поскольку он говорит о том, что большевики фактически территориально «ограбили Россию», произвольно «нарезая границы». Но впоследствии именно Украина получила массу территориальных преференций. В том числе и путём, весьма далёким от норм даже советского законодательства.

И речь здесь в том числе и про Крым.

Если же вновь возвращаться к современным реалиям, то одним из мотивов, которые заставили что жителей Крыма, что людей из «народных республик» бежать из Украины, — это именно понимание того, что проект «анти-России» в этой стране возрождается с небывалой силой. И что в этой идеологии им попросту не выжить.

И хотя Путин неоднократно подчёркивает, что украинцы имеют право на самоопределение, на создание собственного суверенного государства и этот выбор необходимо уважать. Он также отмечает в своей статье и то, что это должно быть адекватное государство. С адекватной политикой и идеологией, которые были бы на страже национальных интересов.

Сейчас на Украине царит идеология саморазрушения, которая выливается во вполне конкретные вещи:

  • бесконечное военное противостояние в Донбассе с гибелью мирных граждан,
  • падение экономики и промышленности,
  • обнищание населения,
  • перманентное разжигание ненависти.

А ненависть — это крайне шаткое основание для государственного строительства.

В общем, Путин и здесь проговаривает очевидные вещи. Но эти вещи в упор не хотят понимать нынешние украинские политики. С другой стороны, есть украинский народ, единый исторически и культурно с народом русским.

И вот он, может быть, не только обладает этим простым пониманием, но рано или поздно дозреет до того, чтобы что-то уже с этим всем делать.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Путин: "Люблю пиво, но боюсь пивного живота"
Аман Тулеев избран председателем Кемеровского облсовета
Эксперты: Из-за России в ПАСЕ потеряли многое
Жириновский: выборы надо проводить только по партийным спискам
Путин призвал "Единую Россию" "трясти и терзать" чиновников на местах
Президент назвал основные успехи России за последние 10 лет
Аксенов: чиновник, который по-хамски повел себя, не может остаться
Депутат Госдумы Пискарёв предложил ужесточить наказание за пропаганду педофилии