Путин наградил посмертно погибшего Стремоусова

Президент Путин указом наградил посмертно орденом Мужества погибшего Кирилла СтремоусоваСюжетСпециальная военная операция на Украине

Фото: Иван Родионов / РИА Новости

Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении погибшего заместителя главы Херсонской области Кирилла Стремоусова орденом Мужества посмертно. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

За мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга, наградить орденом Мужества Стремоусова Кирилла Сергеевича — заместителя Главы Военно-гражданской администрации Херсонской области (посмертно)

Владимир Путинпрезидент РоссииСмертельное ДТП

О гибели Кирилла Стремоусова в среду, 9 ноября, сообщил проект военкоров WarGonzo. По их данным, политик попал в ДТП на пересечении трасс М-14 и Р-47 под Геническом в Херсонской области.

Позже информацию о гибели Стремоусова подтвердил пресс-секретарь временно исполняющего обязанности Херсонской области. Сам врио главы региона Владимир Сальдо заявил, что власти помогут семье Стремоусова, отметив, что тот погиб на территории Херсонской области, двигаясь в автомобиле, попавшем в ДТП.

Кирилл был одним из самым ярких, умеющих говорить и преподносить людям правду о том, что происходит в Херсонской области. (…) Он работал своим словом и умением говорить. (…) Мало таких людей, которые умеют донести людям правду, причем сказанную абсолютно открыто, свободно и доступно

Владимир Сальдоврио главы Херсонской областиМатериалы по теме:Шойгу приказал отвести войска из Херсона на левый берег Днепра.Генерал Суровикин назвал это «непростым решением»9 ноября 2022Замглавы Херсонской области Кирилл Стремоусов погиб в ДТП.Что об этом известно?9 ноября 2022«Бежать никуда не собираемся»Что происходило в окрестностях Херсона накануне отвода российских войскСегодняОбстоятельства аварии

Источник RT в силовых структурах отметил, что на данный момент устанавливаются обстоятельства аварии.

По информации источника РИА Новости, виновником аварии, предположительно, стал водитель грузовика, совершивший опасный маневр. По словам корреспондента агентства, внедорожник Стремоусова сильно поврежден: бронекапсулу оторвало от шасси.

Собеседник агентства также заявил, что вероятнее всего, водитель бронированного Lexus, в котором находился Стремоусов, не справился с управлением, пытаясь избежать столкновения с грузовиком на развязке.

Материалы по теме:Киев, Днепр, Львов.Что известно о ракетных ударах по украинским городам10 октября 2022Украина готовит наступление на Херсон.ВСУ нанесли удары по Каховской ГЭС, российские войска отбили атаки на свои позиции19 октября 2022Россия обвинила Украину в намерении взорвать «грязную бомбу»:масштабы последствий, ответ Киева и реакция Запада24 октября 2022Реакция на гибель Стремоусова

Исполняющий обязанности главы Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин, комментируя гибель Стремоусова, назвал его патриотом и человеком чести. «Он оставил после себя добрую память и навсегда вошел в историю России как настоящий патриот», — написал Пушилин, выразив соболезнования его родственникам.

Врио главы Луганской народной республики (ЛНР) Леонид Пасечник назвал гибель Стремоусова «невосполнимой утратой не только для Херсона, но и всей России». По словам Пасечника, Стремоусов «проявил себя как истинный патриот, борец за свободу и справедливость».

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев заявил, что был лично знаком со Стремоусовым и считал его смелым человеком и настоящим патриотом России, который «в любой ситуации оставался на связи и считал своим долгом информировать жителей Херсонской области о происходящем».

Погиб Кирилл Сергеевич Стремоусов. Огромная трагедия, невосполнимая утрата. Нет слов. Он был настоящим бойцом, патриотом России, честным и смелым человеком

Сергей АксеновГлава КрымаМатериалы по теме:Миссия МАГАТЭ добралась до Запорожской АЭС.Что происходит на станции и может ли Энергодар стать новым Чернобылем?2 сентября 2022«Украинцы тоже делают ошибки»Российский офицер — о боях в Херсонской области и контрнаступлении украинской армии13 сентября 2022«Процесс пошел»Удары по украинским городам, ядерная угроза и участие Белоруссии: как может измениться ход спецоперации?11 октября 2022Кто такой Кирилл Стремоусов?

Кирилл Стремоусов родился 26 декабря 1976 года в поселке Гольмовский Донецкой области. Был активистом пророссийских движений, организовал в 2014 году митинг против Евромайдана. Являлся членом Социалистической партии Украины и партии «Держава».

После начала российской специальной военной операции на Украине стал заместителем главы администрации Херсонской области.

С момента вхождения Херсонской области в состав России в сентябре 2022 года Стремоусов работал заместителем главы региона. Прокуратура Украины выдвинула в его адрес подозрение в государственной измене. ЕС и США внесли его в свои санкционные списки.

Оружие России

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Эксперт о правильном питании: универсального меню для всех нет и быть не может
Названа возможная причина смерти трех человек в СИЗО Воронежа
В Чечне заявили о признании СБУ заслуг Кадырова перед Украиной
Патрушев призвал усилить прикрытие критически важных объектов центра России
Путин внес изменения в состав Госсовета
В России приняли закон о регламентации работы такси
Посол заявил о заинтересованности бизнеса Аргентины сотрудничеством с Россией
Нижегородский губернатор прокомментировал взрыв автомобиля Прилепина