Прожить дольше можно за счет наличия физической активности, особенно у пожилых

Американские специалисты в рамках нового исследования пришли к выводу, что пожилым людям не стоит отказываться от физической активности. Её наличие снижает риск летального исхода на 22 процента, пишет «Газета.ру», ссылаясь на JAMA Network Open.

Эксперты изучили медицинские данные более 2 млн человек в возрасте от 20 до 97 лет. За 11 лет наблюдения было зафиксировано 177 436 смертей. Риски летального исхода снижаются на 11%, если люди выполняли минимальные рекомендации по физической активности, на 26% — при занятиях спортом четыре-пять раз в неделю.

Вероятность прожить долгую жизнь растет на 8% при выполнении половины рекомендуемой нормы. Риск преждевременной смерти снижается на 22% в пожилом возрасте. Продолжительность жизни увеличивается на фоне отсутствия вредных привычек, гипертонии, наличия образования. 

 

 

Фото: www.acrobaticfrisbee.com, Marco Consani, Creative Commons Attribution 3.0 Unported license.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Читайте также:  Не нужно тратить деньги: вместо гаджетов для засыпания достаточно наладить режим
Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Исследователи создали необычную повязку, способную ускорить затягивание ран
В Санкт-Петербурге врач скорой помощи получил по лицу от мужа пациентки
Специалисты выяснили, как сон влияет на трудоспособность
Исследователи обнаружили "гены любви к собакам"
Врач рассказал о симптомах "летнего инфаркта"
В Елизаветинской больнице врачи скорой подрались с пациенткой
Альцгеймер в пожилом возрасте с большей вероятностью развивается из-за падений
ТОП-2 самых опасных симптома головной боли: длится дольше и ощущается иначе