Продукцию донского агропрома высоко оценили на выставке в Китае

Как подчеркнул во время презентации региона глава донской делегации, министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Рачаловский, «Ростовская область — крупнейший экспортер продовольственных товаров и сельхозпродукции на юге России. Ростовская область по итогам 2018 года заняла первое место в России по экспорту продукции АПК. В целом в прошлом году экспортировано сельхозпродукции на сумму 5,4 миллиарда долларов США, что на 32 процента больше, чем годом ранее. Донские предприятия успешно представлены на рынках стран Евросоюза, СНГ, Азии, Ближнего Востока, Северной Африки».

В Шанхае экспозиция ростовчан представлена на выставке стендом размером 45 квадратных метров, который разместился в павильоне W14 International Food. Предприятия АПК Донского региона могут похвастаться отменным качеством продукции масложировой отрасли, крупяной, мукомольной, хлебопекарной, молочной, винодельческой промышленности, а также кондитерскими изделиями и консервированными овощами. Ряд продуктов донского АПК представлен под брендом «Сделано на Дону».

Отдельные предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности Ростовской области, принимающие участие в «СИАЛ ЧАЙНА-2019», хорошо известны во многих азиатских странах, в том числе и в Китае. Производитель круп ПКФ «Маяк» занимается поставками в Казахстан, Иран и в ряд государств азиатского региона.

По словам Генерального консула РФ в Шанхае Алексея Евсикова, Ростовская область привлекательна для китайских инвестиций. Во время встречи с ним делегации донского региона, проходившей в рамках деловой программы «СИАЛ ЧАЙНА 2019», был сделан упор на несколько наиболее продуктивных инвестиционных направлений, а также намечены практические шаги к сотрудничеству. Делегация Ростовской области уже провела ряд успешных переговоров с зарубежными компаниями.

Конструктивные переговоры имели место, например, с руководством комитета содействия развитию международной торговли провинции Хэйлунцзян.

На экспозиции Ростовской области побывали также торговый представитель Российской Федерации в Китайской Народной Республике Сергей Инюшин и генеральный представитель Торгово-промышленной палаты Российской Федерации в Китае Вячеслав Денискин.

«Наша экспозиция на выставке в Китае пользуется большой популярностью. С момента открытия здесь большое количество посетителей, среди которых немало представителей бизнеса, — отметил глава донского Минсельхозпрода Константин Рачаловский. — Особым интересом китайских потребителей пользуются донские крупы, растительное масло и кондитерские изделия. Мы надеемся, что выставка «СИАЛ ЧАЙНА» откроет новые возможности по расширению географии торгово-экономического сотрудничества, усилению позиций донского региона на глобальном рынке продуктов питания».

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Мужчина убил беременную любовницу, чтобы об измене не узнала беременная жена
За полгода живодеры в Верхнем Тагиле замучили около сотни животных
Провинциальный подросток надругался над Вечным огнем
Вещий сон помог москвичу стать миллионером
"Боинг-777" с неизвестным грузом из Венесуэлы сел в Москве
Закрытие на ремонт московского роддома №10 никак не отразится на размещении будущих мам
В Татарстане чиновница отказалась от подаренного ей Porsche
Жительница Пермского края снесла свой дом из-за долгов по кредиту