Продажи таунхаусов в Подмосковье упали вдвое

За последние пять лет в сегменте подмосковных таунхаусов число лотов в экспозиции уменьшилось на 31%. При этом 92% предложения сегодня относится к низшим и средним ценовым категориям. Доля неликвида составляет 15%.

С 2013 года продажи таунхаусов сократились более чем на 70%. Во многих проектах степень реализации проектов доходит в лучшем случае до двух в месяц, а в большинстве случаев — и за полгода.

Всего в предложении на первичном рынке загородного жилья Подмосковья насчитывается 3 388 таунхаусов. Это составляет 6% от экспозиции в целом. 

По словам руководителя Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость Дмитрия Таганова, средняя площадь таунхауса в новостройках составляет 166 кв.м с придомовым участком в 3 сотки. Как правило, в продажу выставлены лоты без отделки, но с центральными коммуникациями.

«Доля низколиквидных лотов среди таунхаусов составляет порядка 15%. Чаще всего их невостребованность обусловлена большими метражами, непродуманными планировками или неудачной локацией», — подчеркнул Дмитрий Таганов.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Рынок падает, OmiseGo растёт
Переселенцам по реновации в Москве передадут в этом году 480 тыс. кв. м жилья
Платформу на базе Intel SGX представили на Consensus 2018
CNBC: крупнейший бизнес Европы восстал против санкций
Верховный суд Индии оставил в силе запрет на операции с криптой
Инвестор ЖК обустроит пристань и пляжи за свой счет
Forbes назвал российского миллиардера Фридмана самым богатым жителем Лондон
Силуанов: СССР развалился из-за неправильной финансовой политики