Проблема старших лейтенантов: «кремлевский доклад» писали не те

И тем не менее в списке явно отсутствует ряд определенных значимых фигур. С вопросом о том, почему в «кремлевский доклад» не вошли, к примеру, глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина, глава «Роснано» Анатолий Чубайс и руководитель Центра стратегических разработок Алексей Кудрин, «Правда.Ру» обратилась к первому зампреду сенатского комитета по обороне и безопасности Францу Клинцевичу и лидеру «Другой России» Эдуарду Лимонову.

«Какие-то смешные вещи»

По словам Франца Клинцевича, санкционный список — это «непрофессиональная клоунада» и яркий пример «проблемы старших лейтенантов», которые «не до конца компетентны». «Они Россию не знают и не понимают. Россию надо знать, изучать, надо учиться изучать культуру, менталитет, тогда можно что-то добиться», — заявил сенатор.

Доклад, как он отметил, содержит «какие-то смешные вещи» и «демонстрацию русофобии с некой неопределенностью». «Как можно включить в санкционный список первых лиц страны, которые ведут работу, совершенствуют, это что за подход?» — возмутился сенатор. Таким же нелепым, с его точки зрения, стало внесение в доклад «самодостаточных» оборонных предприятий. «Что, Турция не будет заниматься своей обороной, или арабские ведущие страны, где денег больше, чем у дурака махорки, или Китаю, или Индии это повредит как-то?» — рассудил Клинцевич.

Читайте по теме: чем хорош «кремлевский доклад»?

Эльвиру Набиуллину, по его мнению, могли просто «пропустить» или решить, что в списке и так многовато фамилий, а Чубайса не внесли потому, что считают «человеком прозападным, демократичным, европейским». Но и тут продолжаются неувязки: глава «Сбербанка» Герман Греф, считает Клинцевич, по понятию Запада «еще более прозападный и европейский» — а он включен в санкционный список. «Не логики нет — профессионализма нет», — подытожил собеседник «Правды.Ру».

Не враги США

Лидер партии «Другая Россия», писатель Эдуард Лимонов считает, что Набиуллина могла не войти в «кремлевский доклад» из-за проводимой ею политики, которая, судя по всему, «подходит США, нравится им», — как и Чубайс с Кудриным. «Естественно, они не рассматриваются как враги США, как все остальные», — констатировал политик, добавив, что «в этот список попали начальники, олигархи, министры», «а нам с вами по барабану должен быть этот список».

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Слон и моська: Как Россия лает на США, но даже не укусит
Призрак бродит по России - призрак Сталина
В "СР" поддержали предложения спикера Госдумы по Конституции
Эксперт: в 2030 году в России будет приблизительно то же, что сейчас
Опрос: россияне относятся к советской власти лучше, чем к российской
"Уральские авиалинии" терпят убытки без полетов между Россий и Грузией
Высказывание генерала Украины посчитали профессиональной неотесанностью
Матвиенко: не надо устраивать истерику вокруг коронавируса