Принят жуткий закон об НДС. Дальше еще страшнее…

Правительство и парламент разрабатывая и принимая данный закон исходят и того, что повышение налога позволит обеспечить дополнительные 600 миллиардов рублей поступлений в бюджет.

Однако, реакция на этот закон, как и на пресловутый законопроект о повышении пенсионного возраста, и в обществе, и в экспертных кругах, мягко говоря, неоднозначна. К примеру, даже ряд депутатов ГД РФ высказались категорически против повышения НДС, поскольку это слишком сильно ударит по финансовому состоянию граждан и неминуемо приведет к повышению цен, в первую очередь, на потребительском рынке.

Так, депутат от фракции КПРФ, Валентин Шурчанов, в своем выступлении заявил, что «это закон вредный». Более того, парламентарий указал, откуда взять деньги, необходимые для бюджета. По его словам, «прежде всего есть большой резерв — бюджетное правило. Порядка 5 триллионов рублей накопилось там. Мы их там храним, солим, никуда не направляем, и в то же самое время ожидаем в следующем году 630 миллиардов рублей наложить на экономику, на потребителя».

Куда более резко выступил известный эксперт и экономист, Михаил Хазин. Он, в частности, заявил: «Мое мнение, что в условиях экономического спада поднимать налоги — это идиотизм. Они подняли НДС на 2 процентных пункта с 18%, что в реальности означает поднятие НДС на 11 процентных пунктов».

Также, по словам экономиста, повышение НДС «плохо отразится на жизни граждан, так как экономическая активность сократится, цены вырастут, а количество рабочих мест уменьшится».

Хазин, при этом, подчеркнул, что в данном случае правительство просто не очень понимает, как реализовать социальные инициативы и программы президента России, Владимира Путина, «Владимир Путин поставил задачи по развитию социальной политики, а правительство считает, что у них нет на это денег. Это известный случай: чтобы корова давала больше молока и меньше ела, её надо больше доить и меньше кормить».

Реакция социальных сетей, в общем-то, тоже звучит в том же русле. К примеру, редакция канала «Неудаща» так высказалась о грядущих экономических изменениях: «Что это означает для обычных жителей России? Рост цен на абсолютно все на примерно 5% и ускорение темпов реальной инфляции. Теперь мы будем вынуждены тратить меньше денег на себя и своих близких, зато государство получит дополнительные триллионы рублей в бюджет.

Коллектив криптоканала хочет поблагодарить депутатов фракции «Единая Россия», которых большинство в Государственной Думе Российской Федерации, и которые единогласно принимают законы, ухудшающие жизнь своих соотечественников».

Канал «Кремлевский мамковед» пишет: «Как несложно догадаться, данная антинародная диверсия подразумевает удорожание практически всех товаров на 11% — и это самый оптимистичный прогноз!

Пока что горевать рано, ибо закон вступает в силу только с 1 января 2019 года; но как только ударит…».

Редакция канала «Мыли НеМысли» в общем, тоже без особого оптимизма смотрит на дальнейшую деятельность правительства и Думы в плане законодательных инициатив: «С 1 января 2019 г. нас ждет новая ставка, ну и ускорение инфляции, хотя темп роста цен увеличится уже в конце этого года. ЦБ ждет инфляцию в 2019 г. до 4,5%, а в этом году — около 4%, но для большинства жителей России цены будут расти заметно быстрее. А вот Минфин рассчитывает получить за счет повышения порядка 600 млрд руб. дополнительных доходов в бюджет.

Впрочем, это очень условная сумма, потому что, по всем прогнозам, Россию ждет в 2019 г. падение ВВП, потребления и инвестиций. РАНХиГС, например, ждет падение по этим показателям на 0,4-0,6 п. п. Так что в следующем году «выигрыш» будет минимальным. Радует хотя бы то, что повышение НДС — самый мягкий вариант, по сравнению с ростом страховых взносов или налога на прибыль (хотя нет никакой уверенности, что через пару лет повысят и эти налоги, а ведь еще есть неналоговые платежи)».

Кстати, по поводу дальнейших «перспективных инициатив» партии и правительства в том же Телеграме уже проводятся соцопросы. Так, в канале «Караульный», одном из самых популярных политических каналов Телаграма провели опрос на тему «Какой из будущих законов для вас страшнее?». В итоге оказалось, что после повышения НДС, большинство респондентов, 29% ожидают «Повышения акцизов на топливо и того, что «все цены рванут».

На втором месте с 21% голосов предвкушение того, что повышение НДС стимулирует рост «разгон цен». Следом, с 16% голосов вариант «Пенсионная реформа и работа до смерти». Одиннадцать процентов, опрошенных выбрали вариант ответа «Возможный доступ ФНС ко всем переводам и картам-счетам». И далее варианты, не набравшие 10-и процентов, но не менее, в общем-то, проблемные: обязанность идти служить по призыву без повестки, снос самостроя и не оформленных дач, ограничение на покупку валюты от ЦБ.

В общем, граждане страны, как минимум те из них, кто пользуется телграмом, не ждут в ближайшей перспективе от федеральной исполнительной и законодательной власти ничего хорошего.

Кстати, некоторых смущает скорость и качество работы над данным законом. Так, в канале «Мысли О» указывают: «. Сейчас удивляет скорость, с которой законопроект протащили через Дума. Никогда ещё депутаты не работали так быстро.

Хотя и работы у них было немного: люди осознать грядущие перемены не успели, адекватную оценку экономического эффекта профильные комитеты в Думе не проводили, на экспертные оценки просто закрыли глаза».

При этом, представители бизнес-сообщества честно предупреждают, что цены вырастут. К примеру, сопредседатель «Деловой России» Андрей Назаров, отметил: «Чтобы компенсировать снизившуюся маржинальность, скорее всего, производители заложат эти издержки в финальную стоимость, в то же время выросшие цены повлекут умеренное снижение спроса. И если каждый контрагент заложит свои издержки в стоимость услуг, то повышение цен может достичь 15-20%. Налоговая нагрузка также ударит по строительному сектору, автопрому, машиностроению. А фору получат импортные товары».

Вот такое, в общем, импортозамещение и поддержка отечественного производителя.

При этом эксперты и политики не сомневаются, что закон пройдет и верхнюю палату парламента, и с начала 2019 года страна будет жить в новой для неё экономической реальности. И реальность эта пока никого особо не радует.

Мясо из пробирки? Спасибо, не из канализации…

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Из тени — в подполье: почему России не дают добить ИГ*
В Госдуме предложили наказывать за исполнение санкций США против России
Украинских браконьеров будут отлавливать в Азовском море
Мосгоризбирком провел жеребьевку эфирного времени для кандидатов в МГД
Избирком Петербурга прислушается к ЦИК по поводу "дачных" участков
Соболь играет роль "оппозиционера", работая на Кремль
Матвиенко: не надо устраивать истерику вокруг коронавируса
Политолог высказался об инициативе занять делом "провалившиеся" партии