Пригожин заявил об ответственности командования после решения об отводе войск

Пригожин: отвод войск с правого берега Днепра говорит об ответственности командования

Фото: Виктор Антонюк / РИА Новости

Решение отвести войска с правого берега Днепра говорит о готовности командования брать на себя ответственность. Об этом заявил РИА Новости предприниматель, владелец компании «Конкорд» и основатель частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» Евгений Пригожин.

Командующий объединенной группировкой российских войск в зоне спецоперации на Украине генерал армии Сергей Суровикин доложил министру обороны Сергею Шойгу о необходимости оставить город Херсон и занять оборону по восточному берегу реки Днепр. Он объяснил, что в случае разрушения плотины Каховской ГЭС российские войска окажутся в полной изоляции.

Материалы по теме:«Украинцы тоже делают ошибки»Российский офицер — о боях в Херсонской области и контрнаступлении украинской армии13 сентября 2022Генерал Армагеддон.Спецоперацию российских войск на Украине возглавил новый командующий. Чем известен генерал Суровикин?12 октября 2022

«Решение, принятое Суровикиным, непростое, но он поступил как мужчина, не боящийся ответственности. Сделал это организованно, без страха взяв на себя всю полноту принятия решений», — дал свою оценку такому шагу Пригожин. Он отметил, что операция по выводу войска очень сложная, и Суровикину предстоит сделать это с минимальными потерями.

Пригожин также указал, что Суровикин точно знал, что произойдет в октябре-ноябре, еще когда его назначили на должность командующего. Все случившееся должно побудить провести работу над ошибками, заключил основатель ЧВК «Вагнер».

Между тем Вооруженные силы Украины (ВСУ) дважды за день обстреляли переправу в Херсоне, по которой мирные жители выезжали с левого на более безопасный правый берег Днепра. На берегу были видны воронки от снарядов, выпущенных из РСЗО HIMARS.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
На российском кладбище во время похорон перепутали покойников
В Совфеде ответили на заявление США о готовности Украины к переговорам с Россией
В Петербурге водитель насмерть сбил пенсионера-велосипедиста
Российские спецназовцы уничтожили группу ВСУ до восьми человек под Авдеевкой
В российском приграничном поселке начался пожар после обстрела ВСУ
В России рассказали об отразивших атаку ВСУ в Черном море патрульных кораблях
Совфед одобрил денонсацию конвенции Совета Европы о защите нацменьшинств
В Кремле прокомментировали просьбу 83-летней пенсионерки к Путину удочерить ее