Пригожин прокомментировал видео с казнью украинского военного

Основатель ЧВК «Вагнер» Пригожин не нашел подтверждения казни бойца ВСУ под АртемовскомСюжетРакетные удары по Украине:

Фото: РИА Новости

Основатель частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» Евгений Пригожин прокомментировал разошедшееся в сети видео с казнью украинского военнослужащего, якобы снятое в районе Артемовска (украинское название — Бахмут). Соответствующий пост опубликовала пресс-служба бизнесмена в Telegram.

Он признался, что посмотрел запись, о которой идет речь. «Плохо, когда людям отрезают головы, но я нигде не нашел того, что это происходит под Бахмутом и в казни участвуют бойцы ЧВК «Вагнер»», — заключил предприниматель.

Об указанном ролике также высказались в Кремле. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что видео нуждается в подтверждении и проверке на достоверность. Он призвал помнить, что люди «живут в мире фейков».

Ранее в соцсетях распространились кадры, на которых убивают и обезглавливают человека в украинской военной форме. Мужчина на видео ножом отрезает голову жертве, в кадре звучит фраза «Работаем, братья». Одним из первых кадры разместил в Telegram-канале создатель «Мужского государства» (запрещенная в России экстремистская организация) Владислав Поздняков. Он подчеркнул, что увидел его в других каналах и не знает настоящих авторов ролика.

Материалы по теме:«Головорезы с тесаками наперевес»Истинное лицо российских наемников и тайны ЧВК: эксклюзивное интервью «Ленты.ру»21 февраля 2018«На зону вы уже не вернетесь»Российских заключенных предложили отправить в зону боевых действий. Что это даст армии?28 октября 2022«Украинцам легко готовить шпионов»Генерал ФСБ — о том, с какими угрозами столкнутся российские спецслужбы в 2023 году6 января 2023

В ноябре прошлого года в сети заметили видео предположительной казни бойца ЧВК «Вагнер» — на кадрах некоему Евгению Нужину нанесли удар кувалдой по голове за то, что он бежал на сторону Вооруженных сил Украины. Пригожин позднее комментировал данную запись словами «собаке — собачья смерть». Спустя некоторое время он отправил кувалду с выгравированным на бойке логотипом «Вагнера» и бутафорскими следами крови на рукояти в Европарламент.

В Кремле впоследствии заявили, что не знают, насколько «соответствует действительности» видео, а в Совете по правам человека при президенте России предположили, что ролик мог быть инсценирован.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Минобороны сообщило об ударе по крупному складу боеприпасов в Умани
Стало известно о сосредоточении польских наемников в Запорожье
Жена Кадырова получила высшее звание
Японию предостерегли от недружественных шагов в отношении России
Число пострадавших в результате взрыва под Тулой увеличилось
Патриарх лишил Андрея Кураева священного сана
В Минобороны рассказали об уничтожении складов боеприпасов ВСУ
Путин поблагодарил Зорькина за работу Конституционного суда