Прибалтика в шоке: Пентагон не увидел угрозы в «Искандерах» под Калининградом

Фото: mil.ru

Однако, отмечает Майкл размещение в том регионе баллистических ракет малой дальности является «вызывающим сожаление дестабилизирующим шагом, способствующим повышению напряженности между Россией и ее соседями», пишет «Делфи».

О разворачивании в Калининградской области ОТРК «Искандер» заявил министр обороны Литвы Раймундас Каробли, эту информацию подтвердил председатель комитета Госдумы России по обороне Владимир Шаманов.

Посол Латвии в России Марис Риекстиньш по этому поводу заявил, что ситуацию можно интерпретировать как шаг в направлении дестабилизации ситуации. Россия, заявил Риекстиньш, не информировала о размещении этих ракет, хотя ранее были заявления, что она рассматривает возможность развития своих оборонных способностей в Балтийском регионе как ответ на укрепление НАТО в странах Балтии и Польше.

Так что в информации о размещении «Искандеров» под Калининградом для Латвии нет ничего нового, но теперь странам НАТО придется обсудить ответные шаги.

Ранее «Правда.Ру» сообщала, что на учениях Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в Таджикистане протестировали новую баллистическую ракету комплекса «Искандер-М».

Пуск, который произвели с полигона Ляур по объекту, находящемуся на расстоянии более 130 километров, подтвердил улучшенные характеристики по точности и малозаметности для средств обнаружения. Ракета поразила цель «условный лагерь боевиков», отклонившись на расстояние не более 10 м.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
СМИ: в Европе мечтают разорить Россию за гибель MH-17
Названа главная угроза для США. Она из России
Украина закупит у Турции ударные военные беспилотники
Трамп предрек Северной Корее статус "великой экономической державы"
Украинский депутат: немецкие делегаты в ПАСЕ грубо нас обругали
В бункере под Сенатом Франции найдены бюст Гитлера и нацистский флаг
Гражданам Израиля придется еще неделю провести в России
Политолог: массовый призыв резервистов не поможет Украине