Президент Молдавии заявил о грядущем прорыве в отношениях с Россией

«Я уверен, что на выборах в парламент победу одержит социалистическая партия, которая выступает за укрепление суверенитета республики, в частности, за восстановление братских отношений с Российской Федерацией», — рассказал президент Молдавии.

Также Игорь Додон отметил, что благодаря стараниям социалистов, Молдавия вошла в Евразийский экономический союз. После парламентских выборов, партия направит все свои ресурсы на расширение сотрудничества с союзом.

«2009 год стал не самым лучшим в истории Молдавии из-за прихода к власти ряда проевропейских партий. По неизвестным причинам, они в одностороннем порядке отказалась сотрудничать с Россией, несмотря на то, что Россия являлась нашим основным партнером», — рассказал корреспонденту ТАСС Игорь Додон.

Молдавский лидер добавил, что сегодня партнерство между Молдавией и Россией восстанавливаются, так как главы этих государств делают для этого все возможное.

«В течение двух лет я встречался с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным 10 раз. Каждая из этих встреч была более чем продуктивной. Сегодня мы знаем, как должны развиваться партнерские отношения между нашими странами», — пояснил Додон.

Президент Молдавии приводит статистику, по которой более 65% граждан страны выступает за восстановление отношений с Россией. Такое же количество граждан отвергает ранее установленный курс на сближение с Евросоюзом. Однако сейчас в правительстве действуют совсем другие настроения.

Игорь Додон сообщил, что с 2019 года между РФ и Молдавией будут действовать новые договоренности, по которым торговые пошлины на основные группы товаров молдавского производства будут сняты. Это позволит увеличить объем экспорта в Россию.

Напомним, «Правда.Ру» писала об обвинениях молдавских политиков в адрес России из-за российского вмешательства в выборы.

Фото: mref.info

Читайте также:

Молдавия обвинила Россию во вмешательстве в выборы

Дрессировщики небесных светил — Гороскоп дня

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Во Львове объявили конкурс рисунков об эсэсовцах
Президент Южной Кореи отчитался Путину о переговорах с Ким Чен Ыном
Трамп призвал не позорить Америку и закрыть дело о "вмешательстве России"
СМИ Германии оценили шансы кандидатов на пост Меркель понравиться Путин и Трампу
В Латвии предложили восполнять дефицит врачей в стране кадрами из Украины
Майдан в Белоруссии: националисты прорываются к дому правительства
Аваков рассказал, как Украина заберет Донбасс с помощью "компромиссов"
Лукашенко посоветовал артистам не лезть в политику