Президент Македонии против переименования страны

Правительство Греции и Македония в июне подписали договор, который завершает долгий спор о названии и открывает Скопье путь в НАТО и ЕС. Однако он провоцирует критику как со стороны Греции, так и в самой Македонии. Большинство жителей Греции, по данным опросов, выступает против того, чтобы в названии соседней страны было слово «Македония». В бывшей югославской республике на 30 сентября назначен референдум о ее переименовании в Республику Северная Македония в рамках соглашения.

«Что касается меня, я уже проголосовал 27 лет назад — 8 сентября 1991 года (на референдуме о независимости страны). Не отступаю от моего решения. Поэтому 30 сентября не пойду голосовать», — разместил телеканал a1on и другие СМИ видео обращения Иванова к диаспоре.

«Этим соглашением не только меняется имя существующего государства, но и создается новое полусуверенное государство с новым названием, с новой внутренне-правовой и международно-правовой идентичностью», — отметил в Детройте македонский лидер. 

«Даже с принятием вредоносного греческого договора и с внесением изменений в конституцию, членство в НАТО и ЕС не наступит автоматически», — подчеркнул президент Македонии.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг сообщил в ходе саммита организации в Брюсселе 11 июля, что лидеры всех 29 стран-членов официально пригласили Македонию вступить в альянс. Он уточнил, что «как только Македония внесет необходимые изменения в конституцию, можно будет официально пригласить страну вступить в НАТО под новым названием — Республика Северная Македония». После подписания протокола о вступлении в НАТО его предстоит ратифицировать парламентам всех 29 стран альянса.

Фото: petrimazepa.com

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
По убийству расследовательницы "панамских офшоров" арестованы 10 человек
Греция просит солдат НАТО защитить от злой России
Будет ли Россия присоединять Белоруссию
Трамп заявил, что США обязательно поладят с Россией
На Украине заявили о подписании мирового соглашения с "Газпромом"
Саакашвили поможет малому бизнесу Украины
Секретарь СНБО: Украина не собирается выполнять Минские соглашения
Украинские военные испытали систему "Ураган" у границы с Крымом