Президент Чехии: «Россия в десять раз важнее Франции»

commons.wikimedia.org

Реальная политика набирает обороты

Президент Чехии прибыл с государственным пятидневным визитом в Сочи накануне встречи Владимира Путина с Башаром Асадом и трехсторонней встречей Москва-Тегеран-Анкара по урегулированию сирийского кризиса. Это говорит о том, что реальная политика на Западе набирает обороты.

«Когда я полетел во Францию, у меня было четырнадцать бизнесменов, здесь сто сорок. Из этого можно сделать вывод, что Россия в десять раз важнее Франции», — сказал Земан в Сочи.

В каждой шутке (если это была шутка) есть доля правды. Настроения в Европе стремительно меняются на фоне неспособности Ангелы Меркель сформировать правительство большинства. Это очень заметно в Чехии, где на парламентских выборах 20-21 октября с большим отрывом победило антиглобалистское движение ANO («Акции недовольных граждан» — 30% голосов) миллиардера Андрея Бабиша. Правящая Чешская социал-демократическая партия завершила гонку лишь шестой.

Бабиш обещает противостоять дальнейшей интеграции страны в Европейский союз и попыткам Брюсселя заставить Чехию принять по квоте свыше 10 млн беженцев. И ему есть с кем формировать правительство большинства. На третьем, четвертом и пятом местах оказались правая антибрюссельская «Партия свободы и прямой демократии», «Пиратская партия», ратующая за свободный доступ к информации в интернете, и коммунисты, которые ранее пытались блокировать ратификацию Соглашения об ассоциации с Украиной. Все они набрали по 10%.

Земан учуял шанс Чехии

В январе в Чехии будут избирать нового президента. Согласно опросу TNS Kantar и Median для чешского телевидения, Земан получит 41,5% голосов на президентских выборах и выиграет их.

Вывод: Чехия по всем фронтам движется к прагматическим отношениям с Евросоюзом, отказу от принципов толерантности и мультикультурализма, а также к нормализации отношений с Россией. Отсюда такой грандиозный результат: в гостях у Путина в символический момент победы над ИГИЛ* в Сирии находится президент Земан, а так же представители около 130 чешских компаний, которые подпишут контракты на сумму около 20 млрд крон (781 млн евро).

«Наши компании всегда были на российском рынке, — заявил один из членов делегации Ярослав Ханак «Чешскому Радио». — В отличие от компаний Запада у нас нет здесь языковых трудностей. И, прежде всего, несмотря на все политические разногласия, санкции и контрсанкции, бывшая Чехословакия и сегодняшняя Чехия имеют хорошую репутацию в России. Именно благодаря профессионализму и хорошему качеству чешская продукция пользуется большим спросом. И это наш шанс».

И Земан этот шанс учуял. Особенно обнадеживают его слова о том, что нельзя переписывать историю Второй мировой войны.

«Я считаю прекрасной обязанностью вручить награды ветеранам Великой Отечественной войны, которые освободили тогдашнюю Чехословакию», — сказал Земан в Сочи. — Есть те, кто осуждает и переписывает историю. На мой взгляд, они просто ущербные люди. Те, кто не помнит прошлое, обречены пережить его снова».

Так все же, как относятся чехи к 1968 году?

Чешские либеральные СМИ попытались сыграть на чувствах чехов по отношению к 1968 году. Многие ресурсы процитировали статью Леонида Масловского на сайте телеканала «Звезда» о том, что «чехи должны быть благодарны СССР за 1968 год».

«Ввод войск в Чехословакию в 1968 году не позволил Западу совершить государственный переворот в Чехословакии по технологии совершения «бархатных» революций и сохранил более чем на 20 лет жизнь в мире и согласии всем народам стран Организации Варшавского договора», — цитирует Масловского портал parlamentnilisty. cz.

Чешские политики посчитали, что статья является официальным мнением Кремля и унижением Чешской республики, пишет газета denik. cz.

«Милош Земан узнал о существовании статьи после прибытия в Сочи. Он описал текст как преднамеренную провокацию, а автора «сумасшедшим с одной извилиной». По словам неназванного источника, Земан хочет попросить российского премьер-министра Дмитрия Медведева дистанцироваться от статьи во время его сегодняшней встречи», — продолжает газета.

Что ж, 22 ноября статья была удалена с сайта «Звезды».

«События 1968 года трактуется в Чехии по-разному», — сказал «Правде.Ру» доктор исторических наук, заведующий отделом истории славянских народов Центральной Европы Института славяноведения РАН Борис Носов.

— В Чехии не все об этом говорят, но многие помнят 1968 год и в позитивном смысле, — продолжил эксперт. — Негативное отношение излишне раздувается в некоторых СМИ. 1968 год не только был советским вторжением, но он сохранил Чехословакию в стане социализма, который развивался. Чехи прекрасно помнят и то, что когда Красная армия освободила Чехословакию от Гитлера, она согласовывала свои действия с президентом ради восстановления страны. Было много других событий, которые воспринимаются в Чехии позитивно, например, невмешательство СССР в Бархатную революцию 1989 года.

По мнению эксперта, «Земан — не благодетель России», он сторонник развития взаимовыгодных отношений Чехии и европейских стран в целом с Россией.

— Я думаю, что это разумная позиция, которая с нашей стороны встретит понимание и соответствующие шаги», — резюмировал Борис Носов.

ИГИЛ* — террористическая организация, запрещена на территории РФ

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Украинцев признали главной угрозой для Порошенко
Сенатор США признал смену чужих режимов "силой и митингами"
"Белые каски" после Иордании уедут на Запад
Евросовет напомнил забывчивой Великобритании о Brexit
На Украине вступил в силу закон о равенстве мужчин и женщин при прохождении службы в армии
CNN увидел в аресте Уилана сигнал США
Президент Сербии заявил, что не может признать Крым российским из-за Косово
Россия подарила Кубе тропические автозаки