Преступников-подростков перестанут судить и сажать?

Сообщается, что несовершеннолетние, впервые совершившие преступление небольшой и средней тяжести, смогут избежать уголовного наказания.

По словам депутатов, воспитательные меры должны стать первоочередными, а уголовное наказание и судимость — исключением. Как рассказала инициатор нововведений вице-спикер Госдумы Ирина Яровая («Единая Россия»), «мы предлагаем принципиально изменить логику, сделать правилом воспитательные меры, а уголовное наказание — исключением, когда органы следствия придут к обоснованному выводу о невозможности применения мер воспитательного характера. Уголовное преследование и судимость приводят к рецидиву, и деформация личности только усугубляется».

Аналитики считают, что гуманизация необходима и послужит основой для снижения преступности среди подростков. Яровая также подчеркнула, что нововведения направлены только на тех подростков, кто впервые совершил преступление небольшой и средней тяжести.

Показательная месть или неправильное воспитание? А может быть, влияние СМИ? Своими предположениями о причинах поножовщины в пермской школе в беседе с «Правдой.Ру» поделились законодатели.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
В Кремле объяснили, почему не помилуют Сенцова после прошения генсека Совета Европы
Опубликована карта боевых действий на Украине на 7 ноября
В Херсонской области заявили о провале наступления украинских военных
В Кремле заявили о принятии Минобороны всех мер для улучшения ситуации в ДНР
Российским подросткам захотели запретить покупать энергетики
В Кремле прокомментировали уход Мау с поста ректора РАНХиГС
Названы необходимые для проезда по альтернативному маршруту в Крым документы
На Крымском мосту восстановили движение по одной полосе