Премьер Японии пообещал забрать Курилы с россиянами

Он пояснил, что переговоры не идут «изначально не идут с позиции «уходите отсюда». «Возможная передача островов должна проходить таким образом, чтобы проживающие там россияне согласились с переходом принадлежности Курил к Японии», — считает японский лидер.

«Все, кто сейчас живут на островах — россияне. К сожалению, бывшие японские жители островов попали в ситуацию, при которой они больше не могут там проживать. Реализация концепции совместной японо-российской хозяйственной деятельности на этих островах поможет обрисовать их будущее, в котором японцы и россияне смогут там жить и работать вместе»,- мечтает он.

Напомним, что в Сингапуре, во время ноябрьской встречи Владимир Путин и Синдзо Абэ договорились «об активизации российско-японских переговоров о заключении мирного договора на основе Совместной декларации от 19 октября 1956 года».

«Войска США, дислоцированные в Японии, никоим образом не несут в себе враждебности для России. Они, вооруженные силы США находятся в Японии в соответствии со статьями 5 и 6 японо-американского договора о безопасности, и они крайне важны для обеспечения мира и безопасности Японии и Дальнего Востока»,- убеждает свою нацию Абэ.

Ранее Владимир Путин заявил, что не считает «размещенные на территории японской Окинавы военные базы США безопасными и носящими исключительно оборонительный характер». Более того, Pravda.ru уже рассказывала о новой боевой технике, которую армия России перебросила на Курилы, вызвав недовольство Японии.

Кстати, из рассекреченных документов мир ранее узнал о переговорах США и Японии по Курилам, прошедшим в 1960 году — тогда Япония мечтала вернуть не четыре острова, а всего два — Хабомаи и Шикотан, получив «особый статус» на Итурупе и Кунашире. 

«Проблема идет от волюнтаристского решения Никиты Хрущева, который считал, что «если мы подарим Японии два острова, то отвлечем Токио от военного сотрудничества с Вашингтоном». Однако Вашингтон пригрозил, что США никогда не вернут Японии остров Окинава в случае реализации советско-японского договора, и Япония отказалась это делать. В ответ Москва аннулировала 9 статью, но в «перестройку» Горбачев захотел сделать японцам уступку, и в повестке дня появились уже четыре «спорных» острова»,- ранее рассказал Pravda.ru глава центра японских исследований ИДВ РАН Валерий Кистанов.

Добавим, что по результатам опроса большинство россиян (70% в телеграм, 56% в ВК 82% в «Одноклассниках» уверены — Японии вообще ничего не нужно отдавать. Поменять Курилы на самые современные японские технологии готовы лишь 7%.

 

Астролог: год свиньи хорош для семьи

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Украинский журналист объявил свою страну "криминальной дырой"
Великий физик Стивен Хокинг умер в возрасте 76 лет
Минские соглашения стали в Донбассе ругательством
Полет Су-27 завершился катастрофой в небе над Украиной
Пенсионер из Сербии пешком идет в Москву на парад 9 мая
Россиянка заразилась коронавирусом на круизном лайнере
В базу данных сайта "Миротворец" внесен глава Мюнхенской конференции
Минск обеспокоен сценарием НАТО с ядерным ударом по Белоруссии