Премьер Польши: Берлин заряжает пистолет для Путина

В своем аккаунте в Twitter, накануне поездки в Киев он опубликовал «срочное предупреждение»:

«Российский неоимпериализм возвращается на наших глазах и угрожает дестабилизировать ЕС. Военное перевооружение России и ее нереалистичные требования в отношении будущего НАТО требуют четкого и решительного ответа: непоколебимой поддержки Украины».

На встрече со своим украинским коллегой Денисом Шмыгалём Моравецкий пояснил, что конкретно он имел в виду под «неоимпериализмом». Оказывается, он подразумевал «крупный энергетический проект» — СП-2, в запуске которого «Путину помогают власти Германии»:

«С запуском» Северного потока-2 «Берлин заряжает для Путина пистолет, который он может использовать для шантажа всей Европы».

Так глава правительства Польши объединил энергетические интересы своей страны с нынешней ситуацией на украинско-российской границе, которая, по словам президента Украины Владимира Зеленского, даже не так напряжена, как пытаются представить западные СМИ в течение нескольких недель.

Роль Польши в этом «геополитическом волнении», по мнению Матеуша Моравецкого, очевидна:

«Мы готовы предоставить Украине десятки тысяч артиллерийских снарядов и боеприпасов, комплектов зенитных громовых снарядов, легких минометов, разведывательных беспилотных летательных аппаратов и другого оборонительного оружия в рамках нашей поддержки».

Что же касается «действий Берлина» в отношении Украины, то экс-министр экономики и финансов Польши еще раз повторил свои опасения, обратившись непосредственно в Берлин из Киева:

«Дорогие немецкие партнеры: Вы не можете подписывать заявления о солидарности с Украиной одной рукой, а другой-сертифицировать «Северный поток-2″. Это просто не сходится».

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: