Предсказано будущее отношений России и Запада в 2023 году

Политолог Фельдман убежден, что отношения России и Запада уже достигли точки невозвратаСюжетРоссия и НАТО:

Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

Отношения России и Запада уже достигли точки невозврата, после которой не остается никаких предпосылок для возобновления полноценного стратегического партнерства, убежден кандидат политических наук, доцент «Академии труда и социальных отношений» Павел Фельдман. В разговоре с «Лентой.ру» он описал будущее отношений в 2023 году.

Политолог отметил, что Европа ищет альтернативных поставщиков энергоресурсов, а Россия стремится к обретению технологического суверенитета и переориентируется на азиатские рынки.

Лет двадцать назад санкции в сочетании с нефтегазовым эмбарго и установлением «потолка цен» могли возыметь эффект, но в условиях реальной многополярности подобные инструменты «гибридной войны» не работают

Павел Фельдманполитолог

«2022 год наглядно продемонстрировал, что отечественная экономика обладает запасом прочности, достаточным для выживания и даже развития в условиях затяжного конфликта с Западом», — заявил Фельдман.

Окно возможностей

Собеседник «Ленты.ру» напомнил, что в наступающем году начнется борьба за пост президента США, а в ряде европейских стран пройдут парламентские выборы.

Однако не стоит уповать на то, что к власти там придут правые консерваторы или прагматики, настроенные на диалог с Россией

Павел Фельдманполитолог

«Даже если фактор Украины уйдет из актуальной повестки, антироссийская направленность западной политики останется неизменной. В лучшем случае лидеры стран НАТО продемонстрируют нежелание скатиться к полномасштабной ядерной войне. России нужно абстрагироваться от западных внутриполитических разборок и идти своим суверенным путем, не питая иллюзий относительно возможной смены элит в США или ЕС», — отметил он.

Ясно одно: Запад ожидает горячая электоральная пора, когда в обществе обостряются все хронические болезни. На определенном этапе Западу будет попросту не до России, предположил Фельдман.

«Это окно возможностей надо использовать для того, чтобы сосредоточиться на себе: выйти на устойчивый рост национальной экономики, реализовать программу импортозамещения, повысить уровень реальных доходов населения и укрепить обороноспособность страны», — перечислил политолог.

Смена глобального лидера

Также эксперт отметил, что на протяжении последних лет происходят тектонические изменения в мировой экономике и политике.

Происходит нечто большее, чем смена глобального лидера, — обесценивается сам принцип гегемонизма

Павел Фельдманполитолог

«Сегодня на первый план выходят такие факторы, как политический суверенитет и экономическая самодостаточность. В перспективе образуется целый ряд макрорегионов со своими центрами силы. Развивающиеся страны готовы сформулировать новые, существенно более справедливые, правила глобальной игры. Россия будет в авангарде этого антиколониального движения», — спрогнозировал Фельдман.

24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале проведения специальной военной операции в Донбассе. После этого множество западных стран отреагировало жесткими санкциями против российских физических и юридических лиц. Кроме того, российский рынок покинули несколько десятков западных компаний.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Россияне потратили около 11,6 млрд рублей на покупки в играх за 2018 год
На российской трассе произошло массовое смертельное ДТП
Медведев назвал причиной СВО угрозы Киева возобновить ядерную программу
Открытое горение на газопроводе в Ленобласти ликвидировали
В Приангарье начался пожар на нефтегазоконденсатном месторождении
Шольца обвинили в несамостоятельности и связях с США
В Москве три человека отравились химикатами в пункте выдачи заказов
Путин заявил о росте числа расселенных из непригодного жилья людей