Правительство Италии поддержало «желтые жилеты» Франции

Члены правительства Италии в понедельник поддержали акцию «желтых жилетов» во Франции против главы государства Эммануила Макрона. «Желтые жилеты — стойте!», — написал вице-премьер Италии Луиджи ди Майо в блоге своего Движения » Пять звезд». Заместитель премьер-министра и министр внутренних дел Маттео Сальвини из правой националистической партии «Лига» согласился со своим коллегой по кабинету и заявил, что поддерживает «благородных граждан» в знак протеста против президента, который «правит против своего народа».

Напомним, что протесы во Франции против политики Макрона продолжились в минувшие выходные по всей Франции. Дело дошло до насильственных столкновений с полицией. Демонстранты швыряли камни в сторону полицейских, которые использовали слезоточивый газ. Всего было арестовано 34 человека. Эммануэль Макрон раскритиковал насилие и призвал вернуться к диалогу.

Ранее президент США в Дональд Трамп заявил в Twitter, что протесты во Франции «очень печальны» и говорят о том, что следует положить конец «смехотворному и очень дорогому Парижскому соглашению». По его словам, из-за договора французы будут вынуждены платить высокие налоги на топливо. Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан посоветовал президенту США заняться внутренней политикой своей страны и не вмешиваться в жизнь французов.

«Я говорю Дональду Трампу, и президент Франции ему тоже говорит: мы не участвуем в американских дебатах, позвольте нам самим заниматься жизнью своей нации», — сказал Ле Дриан телеканалу LCI.

Как сообщала «Правда. Ру» противоречия между Парижем и Римом возросли на фоне передела нефтяной отрасли в Ливии.

 Фото: Маттео Сальвини, соцсети

 Читайте по теме: Влияет ли Россия на протесты «желтых жилетов» в Европе

Это провокация: «желтым жилетам» не понравилась речь Макрона

Возможен ли референдум по Курилам «взамен» на Крым

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Глава МВД Германии предупредил о скором теракте
Проспаться бы ему: Порошенко поклялся захватить Ялту
СМИ: Россия не отказывается от казначейских бумаг США, а прячет их в офшорах
Зачем Снуп Догг запостил мем на русском языке
Украина откажется от "Евровидения-2020" в случае победы России
Песков заявил, что говорить о санкциях против Ирана преждевременно
В Болгарии не связали задержание лидера "Русофилов" с отношениями с РФ
08.08.08: "Где раз поднят русский флаг, там он спускаться не должен"