Посольство России отреагировало на обвинения в ударах по Запорожской АЭС

Посольство России призвало США прекратить русофобские измышления об ударах по ЗАЭС

Фото: Joshua Roberts / Reuters

Посольство России в США призвало американских журналистов прекратить транслировать «русофобские измышления». Таким образом дипмиссия прокомментировала сообщения зарубежных СМИ о том, что российские силы якобы нанесли удары по Запорожской атомной электростанции (АЭС). Заявление опубликовано в Telegram.

«Реальное положение дел обстоит с точностью до наоборот», — подчеркивается в сообщении. В посольстве напомнили, что 5 августа Вооруженные силы Украины (ВСУ) нанесли три артиллерийских удара по территории Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) и города Энергодар.

Российское представительство также отметило, что это не первая провокация Киева на опасных объектах, которая носит преднамеренный характер. «Призываем Организацию Объединенных Наций и Международное агентство по атомной энергии осудить преступные действия Киева и принять безотлагательные меры по недопущению провокаций на радиационно-опасных объектах Украины», — заключили в дипмиссии.

Украинские войска обстреляли из артиллерии территорию АЭС в пятницу, 5 августа. Информацию об атаке подтвердило Минобороны России. После произошедшего в городе частично отсутствует электричество и водоснабжение. На станции была обесточена часть третьего энергоблока, также снижена вырабатываемая мощность четвертого энергоблока.

Читайте также:  В России зафиксировали рост заболеваемости COVID-19
Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
ЦИК не увидел смысла в украинских наблюдателях на выборах в России
Путин подписал закон о наказании за участие в военных действиях против России
В России зафиксировали 6953 случая коронавируса
В Совфеде назвали условие для проведения переговоров с Украиной
Главный специалист Минздрава назвал число людей с ВИЧ в России
В Запорожской области уничтожили группу украинских диверсантов
Кадыров сообщил о разработанном чеченским батальоном дроне-камикадзе
Московский школьник устал от травли и пообещал расстрелять одноклассников