После «задержания» в ФРГ Евгений Пригожин посетил Париж и Стамбул

В пятницу, 10 января, авторитетный немецкий журнал Zuerst! опубликовал на своём сайте новость о том, что в аэропорту Мюнхена в 11 утра полицией был задержан известный российский бизнесмен Евгений Пригожин, глава компании «Конкорд», находящийся в санкционных списках США. Сообщение вызвало резонанс в российских соцсетях, а авторы Telegram-каналов выдвигали свои версии случившегося.

Инцидент в Мюнхене

Ситуация усугублялась тем, что другие немецкие СМИ эту информацию не опровергали, но и не подтверждали. А в последствии редакция Zuerst! и вовсе удалила материал о задержании бизнесмена без объяснения причин. Некоторую ясность в происходящее внёс генконсул России в Мюнхене Сергей Ганжа.

«Он действительно прилетел рейсом «Аэрофлота», но его никто не задерживал», — сообщил дипломат журналистам «Интерфакса».

Позже журналистам Pravda.ru удалось обнаружить в немецких соцсетях фотографию, сделанную одним из очевидцев, находившимся в зале прилёта мюнхенского аэропорта после посадки рейса SU6657 из Санкт-Петербурга. Он сфотографировал, как несколько полицейских сопровождают одного из пассажиров, который оказался очень похож на петербургского предпринимателя.

Санкции — не помеха

Но, судя по всему, факта задержания бизнесмена в Германии действительно не было. Нам удалось установить, что в тот же день Евгений Пригожин уже значился в списке пассажиров рейса AF1623 Мюнхен-Париж, вылетевшего в 15:25 по местному времени. Таким образом, в Германии он пробыл всего 4 часа, что совсем не похоже на задержание.

Однако интересно, что и Париж не был конечной точкой поездки. В тот же день, вечером 10 января, Пригожин зарегистрировался на рейс AF1390 до Стамбула. Вероятно, после прилёта в 4:10 утра бизнесмен весь день находился в Турции, так как вечером 11 января пресс-служба «Конкорда» сообщила, что руководителя компании нет на рабочем месте и он может находится за рубежом.

В настоящее время не известно, где точно находится российский бизнесмен, который хоть и находится под санкциями США, но, как прекрасно видно, свободно передвигается по странам Евросоюза.

Примечательно, что ранее, 8 января, в Стамбуле прошла встреча российского лидера Владимира Путина и президента Турции Реджепа Эрдогана. На переговорах обсуждались экономические темы, такие, как открытие газопровода «Турецкий поток» и строительство «Северного потока-2», а также были достигнуты соглашения о начале мирного процесса в Ливии. 

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Обсудить

Темы

бизнесмен

евгений пригожин

Новости партнеров

Актуальная аналитика

Силовые структуры

Интересные факты об индийской армии

Формула небес

Лучи славы и превратности судьбы — Гороскоп дня

Спецпроект

Что такое галактоземия?

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Жители Авдеевки вышли на митинг, обвинив ВСУ в обстрелах
Американцы обнаружили террор неонацистов на Украине
В Берлине отказались увязать "Северный поток - 2" с Керченским инцидентом
Украина закупила у России более 130 тысяч тонн бензина в 2018 году
Трамп намерен бороться с ураганами ядерными бомбами
Трамп поручил "значительно ужесточить" санкции против Ирана
Власти Украины меняют руководство энергетических компаний
Лукашенко хочет встретиться с Путиным за рюмкой водки