Помпео угрожает ликвидацией российских генералов по сценарию Сулеймани

Генсек США сделал неожиданное заявление, из которого следует, что Вашингтон готов «атаковать Россию» так же, как сделал это с Ираном, когда «ликвидировал» генерала Касема Сулеймани.

«Уничтожение Сулеймани — это пример новой стратегии США, направленной на сдерживание своих противников. Это в равной мере касается и Ирана, и Китая, и России»,

— цитирует Помпео ИА «Reuters».

«Штаты сейчас реализуют возможности самой сильной позиции, которая у нас когда-либо была, в отношении Ирана. Мы пока просто сдерживаем его. Но, чтобы защитить свободу по-настоящему, важно сдерживать всех врагов. В этом весь смысл работы президента Трампа. Именно поэтому он так старается сделать нашу армию самой сильной, какой она когда-либо была», — говорит генеральный секретарь США.

В России считают заявление Помпео «неприемлемым» и напоминают политику, что «подобные штуки с нашей страной не проходили никогда, не пройдут и теперь».

«Помпео стоит прикрепить список угроз себе на грудь и ходить в таком виде по Госдепу. Может, там про него выводы сделают. Уничтожение российского высокопоставленного военного — неважно: в России или за ее пределами — чревато началом конфликта между ядерными державами. На это Вашингтон никогда не пойдет», — говорит Игорь Коротченко, главред журнала «Национальная оборона».

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Обсудить

Темы

сулеймани

вашингтон

майк помпео

игорь коротченко

Новости партнеров

Актуальная аналитика

Формула небес

Заложники жизненных обязательств — Гороскоп дня

Психотерапия

Расстройство пищевого поведения: булимия

Политика. Новости и аналитика

Путин обнуляет ельцинские конституционные завоевания

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: