Половина россиян возмущена элитами

Такое мнение озвучили эксперты бизнес-школы «Сколково». Основная мысль заключается в том, что российское общество предчувствует смену и экономических, и политических элит. Но существует проблема дистанции между владельцами капитала и остальным населением.

Недавно проведённые опросы показали, что почти 60% россиян не видят позитивного влияния на экономику от деятельности бизнес-элит, несмотря на конкретные ситуации.

Так что менять в восприятии элите нужно в первую очередь себя — обществу не нужны мальчики с серебряными ложечками в колыбели. России необходим «ответственный класс».

К тому же огромным триггером является сценарий преемственности. С учётом мировых проблем с «ковидом» и экономических трудностей в социуме усиливаются ожидания, что экономические и политические элиты подходят к этапу смены.

Аналитики на прошедшей конференции Центра управления благосостоянием и филантропии «Сколково» представили результаты исследования жизни богатых россиян.

Руководитель исследовательской группы Иван Климов пояснил, что отношение к таким людям в стране двойственное. Около 83% из 1555 опрошенных россиян сообщили, что богатство в России распределено несправедливо. Около 70% полагают, что богатые люди не должны влиять на власть.

Читайте также:  Четыре человека погибли при обстреле Белгорода со стороны Украины

А 61% респондентов склонны утверждать, что владельцы капитала влияют на решения и действия властей негативно. Примерно 72% россиян не считают чем-то значимым этику и ценности богатых людей.

Вывод из всего это прозвучал неутешительный:

  • 62% опрошенных заявляют, что «богатые не чувствуют ответственности за страну и общество».
  • Примерно 58% респондентов не видят позитивного влияния богатых на экономику.

По словам Климова, причиной этого стали увеличение социальной дистанции и взаимного непонимания сторон. Положение вещей в России соотносится с индексом качества элит Томаса Касаса: по нему элиты, которые существуют в России, относятся к типу «рантье».

Разумеется, в такой парадигме они стремятся сохранить свои бизнес-модели, законсервировать их, а владельцы капитала порой тоже демонстрируют по отношению к остальным гражданам «социологическую наивность».

Основная часть населения обвиняет крупных владельцев бизнеса в стремлении к наживе и в нечестных методах. Со своей стороны, богатые люди упрекают россиян в зависти и пассивности. Готовности к диалогу нет и в помине.

Что характерно, элита считает, что она радеет за страну, но общество этого не воспринимает из-за несовпадения его тревог и ожиданий с тем, что интересует владельцев капитала.

Читайте также:  Путин поделился впечатлениями от интервью с Такером Карлсоном

Подобные установки нужно корректировать, считает экс-глава администрации президента, председатель совета директоров Московской школы управления «Сколково» Александр Волошин. Он обрушился с критикой на термин «элита», предложив при этом формулировку «ответственный класс».

«Задача общества и государства состоит в том, чтобы имущественное расслоение не было слишком большим», — добавил член генсовета «Деловой России» Алим Бишенов. Чем выше степень расслоения общества по доходам, тем больше негативных настроений по отношению к богатым.

Первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал напомнил, что бизнес может, вкладывая средства, повысить лояльность общества корпоративной социальной ответственностью.

А руководитель Московского регионального отделения Партии Роста, председатель совета директоров компании «Совфрахт» Дмитрий Пурим подчеркнул, что бизнес не может брать на себя функции государства.

«Самым социально ответственным я бы назвал бизнес, который исправно платит налоги, держит слово и обладает моральными качествами», — подытожил аналитик.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
ВКС России сбили украинский Су-25 в Краматорске
В МИД назвали правомерным вывод Россией своих объектов из-под инспекций по ДСНВ
Российский сенатор оценил деятельность Горбачева на рубеже эпох
В Госдуме призвали ограничить госслужбу для «убежавших» от мобилизации
Охранник рассказал о заставившей Ельцина плакать ситуации
В России начался прием заявок на отсрочку от службы для IT-специалистов
Воздушный шар с электроникой упал в Ленобласти
В Госдуме призвали увеличить число пунктов досмотра на Крымском мосту