Половина договоров страхования жилья в стране приходится на Москву

По словам руководителя столичного департамента городского имущества Максима Гамана, жителями столицы заключено 18,4 млн договоров страхования жилой недвижимости.

«Если сравнить столичную статистику и данные по страхованию в стране, выходит, что каждый 2-й россиянин, чье жилье на сегодняшний день застраховано, — москвич», — подчеркнул Максим Гаман.

Московская городская программа страхования жилья включает в себя 2,4 млн единиц жилых помещений. За время действия программы с 1996 года московским семьям произведено более 161 тыс. страховых выплат. Общий размер возмещения материального ущерба составил более 3,4 млрд рублей.

Максим Гаман отметил, что только в 2017 году по городской программе страхования было урегулировано 6178 страховых случаев. Общий размер возмещения ущерба по которым составил более 195,7 млн рублей.

Сообщается, что положительный опыт Москвы рекомендован для тиражирования в других регионах России. 

Также, по сообщению газеты «Коммерсант», в России появится единая автоматизированная система страхования жилья — АИС «Жилье». Документ разработала Российская национальная перестраховочная компания. Планируется, что АИС будет совместима с госуслугами и сервисами налоговой службы, а также с платежными системами и тарифными калькуляторами.

 

Элитные новостройки пошли на рекорд

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: