Политолог объяснил, почему одна из стран ЕС не приняла Украину в КиберНАТО

«Конечно, можно сделать какие-то предположения, что есть ряд стран, которые со скепсисом относятся к украинским заявлениям, что Киев является неким фронтиром в борьбе за кибербезопасность. Это, например, Венгрия. У Польши есть достаточно серьёзные трения с Украиной. Но здесь гораздо важнее объективная составляющая», — объяснил политолог.

Он напомнил о существовании киберпреступной организации REvil, члены которой распространяли вирусы-вымогатели. При этом в западных и украинских СМИ писали, что злоумышленники живут на территории РФ или даже действуют по указанию Москвы, отметил специалист. Эксперт подчеркнул: в итоге правоохранители обнаружили у руководителей этой группировки гражданство Украины.

«Украина фактически на собственной территории вырастила одну из самых опаснейших преступных группировок, которая очень серьёзно подорвала нынешнюю компьютерную безопасность, причём как в странах Запада, так и в США. Да и в самой Украине много жертв таких киберпреступников», — подчеркнул Анпилогов.

Ранее секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов возмутился, что Киев не взяли в КиберНАТО из-за отказа одной страны Евросоюза. Как заявил политик, власти оформили все необходимые документы и прошли испытания.

«Так это партнёры в кавычках или это партнёры, которые, как говорят, искренние?» — задался вопросом секретарь СНБО в эфире телеканала 1+1.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Доскакались: госдолг Украины стал исчисляться триллионами
Автомобилисты поставили новый рекорд интенсивности движения на Крымском мосту
Трамп срочно созвал НАТО на экстренное совещание
Порошенко попросил Европу и США закрыть порты для кораблей РФ
Абхазию ждет второй тур выборов
Россия предупреждает о намерении боевиков напасть на Центральную Азию
Экс-депутат Рады про нового премьера: "Хрен редьки не слаще"
В МИД РФ призвали Украину не идти на поводу у НАТО: "Это путь с обрыва"