Подвергавшийся пыткам бывший заключенный российской колонии умер от пневмонии

Переживший пытки в ИК-1 Ярославля 29-летний экс-заключенный Макаров умер от пневмонии

Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

Бывший заключенный, которого подвергли пыткам и избиениям сотрудники исправительной колонии №1 (ИК-1) города Ярославля, 29-летний Евгений Макаров умер от пневмонии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на организацию «Общественный вердикт» (внесена Минюстом в реестр НКО, выполняющих функции иностранных агентов).

В июле 2019 года было опубликовано десятиминутное видео, на котором сотрудники ярославской колонии по очереди избивают Макарова, растянутого на столе, резиновыми палками по ногам, а на голову ему выливают воду из ведра. Попытки правозащитников возбудить уголовное дело по факту произошедшего до размещения записи в сети были безуспешными.

Материалы по теме:«Они били меня шокером, кричали: сейчас будем насиловать»Его пытки тюремщиками прогремели на всю страну. Он боится, что за ним придут3 октября 2018«Ты зверь, тебя не жалко»Как сотрудники ФСИН оправдывают пытки в российских колониях и тюрьмах11 октября 2021Из тюремного ада.Как многолетние пытки и издевательства над заключенными привели к отставке главы ФСИН России25 ноября 2021

Читайте также:  Избивших участника СВО в кафе россиян объявили в розыск

После возбуждения уголовного дела об избиении Макарова 15 сотрудникам ИК-1 предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий. В январе 2020 года Заволжский районный суд Ярославля вынес приговор Сергею Ефремову, он получил четыре года колонии. Однако 1 декабря 2020 года Ярославский областной суд сократил ему срок до 3,5 лет колонии.

19 ноября 2020 года суд вынес оправдательный приговор бывшему врио начальника ИК-1 Дмитрию Николаеву и его заместителю Игиту Михайлову. 11 других экс-сотрудников ФСИН были осуждены на сроки от трех до четырех лет и трех месяцев лишения свободы. Рассмотрение дела в отношении бывшего начальника по воспитательной части ИК-1 Ивана Калашникова было приостановлено по причине болезни. В феврале стало известно, что Калашников умер от онкологического заболевания.

Макаров освободился 2 октября 2018 года. В 2021 году Ярославский районный суд приговорил мужчину к двум годам лишения свободы условно за кражу велосипедов. Он признал вину и вернул велосипеды потерпевшему.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Свердловский рыбак устроил взрыв в пятиэтажке
Греки: "Усмирить неистовых мигрантов могут только русские туристы!"
Из пермской колонии сбежал особо опасный заключенный
Инспектор ДПС потребовал деньги за якобы поддельные права и попал под следствие
Адвокат назвал допустимые меры самообороны
Ранее судимый бригадир застрелил рабочего из обреза и сбросил его тело в болото
Угрожавшую выкинуть дочь с балкона ради мужа россиянку осудили
Российский заключенный забил палкой сокамерника