Подростки рассказали об «адских» условиях содержания в российской психбольнице

В Екатеринбурге подростки обвинили психбольницу в издевательствах над пациентами

Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости

В Екатеринбурге подростки обвинили Свердловскую клиническую психиатрическую больницу (ГАУЗ СО «СОКПБ») в «адских» условиях содержания пациентов. Врачи якобы привязывали больных к кроватям, не давали пить и не пускали больных в туалет. Об этом бывшие пациенты рассказали порталу E1.ru.

По словам одного из них, персонал больницы намеренно издевался над пациентами. «В один из дней пребывания в стационаре мне стало плохо, стало тошнить, я обратился за помощью к медсестре, на что в ответ услышал: «Надо было жрать»», — вспомнил 17-летний подросток.

Он заявил, что так и не получил помощь, а когда мальчика вырвало, то медсестра в грубой форме пыталась заставить пациента убирать за собой. Подросток также рассказал, что в апреле его и еще двух детей выставили ночью из палаты и продержали в холодном коридоре около 30 минут.

Бывший пациент направил жалобы на больницу в Минздрав Свердловской области и прокуратуру, однако там не выявили нарушений.

Другой подросток, пролежавший в отделении 42 дня, рассказал изданию, что его и других больных не всегда отпускали в туалет. Он также заявил, что пациентам не давали пить и запрещали приносить с собой простую воду. «Можно попросить водички из кулера, но кулером это довольно сложно назвать. Это железный бак, где чувствовался прямо запах хлорки и был осадок на дне кружки после того, как наливаешь», — сообщил он.

Читайте также:  Стала известна предварительная причина пожара во дворе «Известий» в Москве

По словам подростка, некоторые пациенты из его палаты вели себя агрессивно, однако ему отказывали в переселении в другое помещение. При этом острых больных персонал привязывал к кроватям простыми веревками. По утверждению мальчика, он не мог рассказать родным об ужасных условиях содержания, так как медсестры якобы прослушивали телефон и отключали микрофон, если слышали критику в адрес отделения.

Материалы по теме:«Мы всех обязательно вылечим»Советский Союз прославился карательной психиатрией. Что стало с ней в современной России?12 июня 2020«Лучше бы я умер, чем такое терпеть»Россияне вновь столкнулись с карательной психиатрией. За что сегодня могут отправить в лечебницу?31 мая 2020

Главный врач больницы Олег Сердюк ответил на обвинения бывших пациентов. Он объяснил изданию, что в связи с санитарными нормами больным запрещается проносить напитки объемом больше 250 миллилитров. Их пациенты могут выпить в комнате для встреч с родными, а хранить продукты после вскрытия упаковки в отделении запрещено. Сердюк также заявил, что воду из емкости для питья, на которую жаловался один из пациентов, не хлорируют.

Читайте также:  Россиянка выпала с двадцатого этажа и выжила

Главврач также заявил, что врачи вправе применять к агрессивным пациентам «меры физического стеснения», если те представляют опасность для окружающих.

Кроме того, Сердюк подтвердил, что врачи заставляли подростков стоять в коридоре. Он объяснил это мерами против коронавируса.

Ранее в интернате в Челябинской области умер ребенок-инвалид, который рассказал матери о наличии в учреждении отдельной комнаты для избиения детей. По словам женщины, ее сын неоднократно жаловался, что сотрудники учреждения привязывают отказывающихся спать воспитанников к железным кроватям в специальной комнате и бьют их палками по пяткам.

Мировая история санкций

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Тайные любовные страсти принцессы Дианы
СМИ: в Эстонии захотели восстановить памятник пособникам нацистов
Экс-депутат Рады допустил военный переворот в Киеве
Раскрыты подробности обсуждений Путина с президентом Ирана
Минобороны России рассказало об отражении атак ВСУ на четырех направлениях
В России высказались об альтернативах зерновой сделке без Украины
В пригороде Санкт-Петербурга перевернулась лодка с пассажирами
Россия ударила по производствам боеприпасов на Украине