Подмосковная «загородка» застраивается только на 17%

Как отмечают эксперты, только 17% новых проектов на загородном рынке недвижимости имеют домостроения (коттеджи или малоэтажные дома). Около 50% игроков рынка нацелены поскорее с него уйти и лишь 10% девелоперов ощущают себя комфортно.

Стараясь адаптироваться к рыночной ситуации, они уменьшают площади домов и участков на 20-30%, развивают с банками совместные программы по льготному ипотечному кредитованию и повышают степень готовности своих поселков, подчеркивают аналитики.

По словам руководителя офиса «Новослободское» Департамента загородной недвижимости ИНКОМ-Недвижимость Алексея Сенчука, сегодняшнее положение загородного девелопера во многом зависит от того, какой ценой — в прямом и переносном смысле — ему дался «входной билет» на этот рынок, т. е. какие затраты он понес на начальном этапе.

«При этом внешняя готовность поселка — наличие асфальтированных дорог, уличного освещения и т. д. — повышает стоимость лотов в нем на треть, а высокая степень готовности домов может поднять ценник в разы», — добавил Алексей Сенчук.

Путин повысил россиянам пошлины на руль и заграницу

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: