Почему половина россиянок не замужем, рассказала психолог Валовая

 

Как уточняет эксперт, новые поколения рвут некогда устоявшиеся шаблоны о замужестве, рождении детей и семье.

«Наше поколение прекращает существовать установками «жить только ради детей», «обязательно выйти замуж до 20 лет», «без мужа ты никто» и так далее. Постепенно мы излечиваемся от ограничений, прошлого и привыкаем жить в новом мире. Частично благодаря комфортным условиям жизни. В те же 90-е такую роскошь мало кто мог себе позволить, — пояснила Валовая в беседе с argumenti.ru.

Впрочем, по словам психолога, некоторые женщины не стремятся выходить замуж и занимаются карьерой. Но даже те, кто хочет создать семью, не всегда могут найти вторую половину по нескольким причинам:

  • «нехватка» мужчин,
  • чрезмерная самостоятельность и независимость,
  • рост маскулинности женщин.

Касательно нехватки кавалеров — это реальность. К примеру, по статистике ВЦИОМ, в некоторых регионах женщин больше в семь раз, чем мужчин. Особенно это касается крупных городов.

Для современной женщины брак по расчёту всё чаще становится нонсенсом. Дамы стремятся найти «идеального» партнёра, который будет обеспечен, красив, неглуп, но и при этом, обязательно должны быть чувства.

Читайте также:  В России участники драки вызвали скорую и избили бригаду врачей

«Эти ценности не про выживание. Люди всё больше говорят про настоящие чувства, и не думают о том, как принято. Плохо это или хорошо, покажет только время», — пояснила эксперт.

И всё-таки, как подчёркивает психолог, мало женщин, которые по-настоящему не боятся одиночества. За ширмой властной и самодостаточной дамы чаще всего скрывается «стереотипная» хранительница очага. Но и тут статистика играет против российских невест: около пяти миллионов из 17 российских семей приходится на матерей-одиночек с детьми.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Цветы, продукты с рынка и акции: чем удивляют сервисы доставки еды?
Каннибализм или ноу-хау: поля удобрят мертвецами
В российском баре заявили об угрозах из-за отказа впустить участника СВО в форме
Директор российской школы провел урок химии и случайно отравил учеников
Кадыров ответил на слухи о неизлечимой болезни
Медведев заявил о неприязни к западным лидерам
Названо возможное последствие увеличения срока службы по призыву в России
Материвший и обещавший испортить жизнь полицейских российский министр объяснился