Почему 15 миллионов русских брошены в СНГ и на Западе

Численность этой диаспоры составляет полтора десятка миллионов человек. Большинство из них утверждают, что обзавелись на чужбине гражданством и не чувствуют никаких связей с Россией. Эксперты утверждают, что это говорит как об успешной адаптации русских за рубежом, так и о том, что Российская Федерация теряет своей авторитет среди населения государств, некогда входивших в состав СССР.

Любопытно, что несмотря на успешно прошедшую адаптацию, русские все равно жалуются на притеснение в некоторых сферах. По их словам, к ним зачастую относятся хуже, нежели к коренному населению. Дискриминацию в трудовых отношениях, например, больше всего ощущают русские в Молдавии и Латвии. Так, об этом заявили 11 % и 9 % проживающих там русских соответственно. А вот притеснения в медицинской сфере гораздо более частое явление. В Узбекистане, например, на это посетовали больше половины респондентов. В Латвии и Эстонии — четверть.

Страны Прибалтики и вовсе ведут усиленную борьбу с образованием на русском языке. Хоть и в меньшей мере, но наблюдаются подобные тенденции и в Казахстане. А вот в закавказских республиках ситуация диаметрально противоположная. В Азербайджане, например, в последние годы увеличивается количество русскоязычных классов в школах и студентов на факультетах с русским языком обучения.

Ранее «Правда.Ру» писала о том, как украинцы на самом деле относятся к России, Путину и русским.

Фото: википедия

Читайте также:

СНГ пускает пыль в глаза

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Морской путь Тартус-Севастополь обсуждают Сирия и Россия
Базе Украины на Азовском море предрекли гибель за "считанные минуты"
За что подросток схватил насильника матери и удержал до полиции
Шведскую журналистку удивило качество общественного транспорта в России
Власти Гонконга могут подавить протесты по московскому сценарию
Помпео назвал удары США по Ираку оборонительными действиями
Украина ожидает инвестиционную поддержку Евросоюза
Денег больше не ждите: Евросоюз отказался "тащить на себе" Прибалтику