Первый генпрокурор России рассказал о возможном сроке для скопинского маньяка

Первый генрокурор России Степанков: скопинскому маньяку Мохову грозит до двух лет колонии

Фото: Михаил Почуев / ТАСС

Скопинскому маньяку Виктору Мохову, который помог подозреваемому в убийстве в Рязанской области спрятать труп в подвале своего дома, грозит до двух лет лишения свободы. Об этом рассказал первый генпрокурор России Валентин Степанков в интервью «Газете.Ru».

Он сообщил, что срок для Мохова будет зависеть от того, по какой статье его осудят — укрывательство преступления или соучастие в нем. В первом случае, статья предполагает наказание до двух лет, а вот вторая — более тяжкое.

Также бывший генпрокурор отметил, что арест скопинского маньяка на 10 суток за нарушение дисциплины был «хитростью» следствия. Он пояснил, что пока Мохов был задержан, правоохранителям удалось выяснить все обстоятельства обнаруженного трупа.

Материалы по теме:«Самые страшные чудовища всегда выглядят прилично»Ветеран МУРа — о том, как в России выслеживают и ловят маньяков4 апреля 2022Из адаСамые страшные маньяки СССР и России. Спецпроект «Ленты.ру»27 августа 2019«На меня смотрело какое-то жуткое существо»На свободу вышел Скопинский маньяк. Школьница рассказала, как была секс-рабыней в его бункере29 мая 2020

Политик напомнил, что ранее говорил о прогнозах в отношении Мохова после освобождения. Он считал, что скопинский маньяк не вернется к насилию. Однако в интервью он подчеркнул, что Мохов окружил себя друзьями-собутыльниками, что и привело к трагедии.

Ранее стало известно, что 2 августа в дом к Мохову зашли пятеро знакомых. Мужчины распивали спиртное, затем в какой-то момент между гостями и хозяином произошел конфликт. Мохов обвинил своего знакомого, 43-летнего Сергея Щукина, в краже гуся.

Словесный конфликт перерос в потасовку. По версии следствия, приятель скопинского маньяка Евгений Полищук убил Щукина ударом в шею. Позже, по предварительным данным, Мохов помог подозреваемому скрыть тело во дворе заброшенного дома, где его и нашли через несколько дней.

Полиция задержала Полищука. На допросе он дал признательные показания. А в отношении Мохова возбудили дело по части 2 статьи 316 («Укрывательство преступлений») УК РФ. Он признал свою вину.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Дым и осколки: В США перехвачен угнанный авиалайнер
Инспекторы ГИБДД перестанут фиксировать нарушения в ручном режиме
Бывшему главе тюменской ГИБДД потребовали ужесточить приговор
Уснувшего после убийства сожительницы россиянина взяли под стражу
На российского губернатора подали заявление в полицию за дискредитацию ВС России
Обвиняемый в сожжении Корана россиянин признался в изучении священной книги
Прокурор назвал стоимость подготовки теракта против российского военкора
Wildberries раскрыл подробности дела о хищении у компании 385 миллионов рублей