Пентагон провалил решающее испытание F-35

В документе, опубликованном ведомством 24 августа, сказано, что программа по созданию истребителя-невидимки, которая стоила Пентагону 1,5 трлн долларов, не отвечает требующимся базовым критериям, позволяющим начать самую важную фазу испытаний под названием «Начальное оперативное испытание и оценка» (IOT & E), пишет Defence Aerospace.

Директор по оперативным испытаниям и оценке Пентагона Роберт Бехлер задержал начало IOT & E, пока не будут решены проблемы программного обеспечения самолета. Он написал, что оперативное тестирование не может начаться до тех пор, пока не будут обновлены версии программного обеспечения F-35 и ПО инфраструктуры тестирования.

Новая версия программного обеспечения F-35, по словам Бехлера, должна дать самолету возможности выполнения сразу несколько ключевых боевых задач.

Перед этим в Пентагоне называли дату 15 сентября 2018 года как крайнюю дату для начала IOT & E. Бехлер настоял, что сроки тестирования необходимо перенести минимум на два месяца — к тому времени программное обеспечение должно быть обновлено.

Ранее американское издание National Interest сообщало, что новейший истребитель пятого поколения F-35, получивший название Lightning II, что в переводе с английского означает «Молния 2», оказался уязвим для ударов молний.

По признанию главы Бюро испытаний и оценки Пентагона, F-35 «погряз в проблемах», в проекте самолета выявлено около тысячи «явных недоработок». Помимо этого, Пентагон уличили в попытках скрыть критические дефекты новейшего американского истребителя.

Читайте также: 

США применят F-35 в Сирии против Су-57 и русской ПВО?

На Западе оценили шансы Су-35 против F-22 и F-35

Американские F-35 подготовили к боям с российским Су-57

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Глава МИД Британии назвал себя "убежденным русофилом" после переговоров с Лавровым
Почему Китай признает проигрыш НОАК армии России
На Украине пригрозили оккупировать Россию
Депутат Рады пожаловался на запах перегара при принятии бюджета
Лукашенко выступил против российского рубля как общей валюты Союзного государства
Трамп заявил, что не предлагал сбрасывать ядерные бомбы на ураганы
Мнение Путина по ливийскому вопросу важно для ливийцев - эксперт
Афганское банкротство США — это утрата статуса сверхдержавы