Пентагон провалил решающее испытание F-35

В документе, опубликованном ведомством 24 августа, сказано, что программа по созданию истребителя-невидимки, которая стоила Пентагону 1,5 трлн долларов, не отвечает требующимся базовым критериям, позволяющим начать самую важную фазу испытаний под названием «Начальное оперативное испытание и оценка» (IOT & E), пишет Defence Aerospace.

Директор по оперативным испытаниям и оценке Пентагона Роберт Бехлер задержал начало IOT & E, пока не будут решены проблемы программного обеспечения самолета. Он написал, что оперативное тестирование не может начаться до тех пор, пока не будут обновлены версии программного обеспечения F-35 и ПО инфраструктуры тестирования.

Новая версия программного обеспечения F-35, по словам Бехлера, должна дать самолету возможности выполнения сразу несколько ключевых боевых задач.

Перед этим в Пентагоне называли дату 15 сентября 2018 года как крайнюю дату для начала IOT & E. Бехлер настоял, что сроки тестирования необходимо перенести минимум на два месяца — к тому времени программное обеспечение должно быть обновлено.

Ранее американское издание National Interest сообщало, что новейший истребитель пятого поколения F-35, получивший название Lightning II, что в переводе с английского означает «Молния 2», оказался уязвим для ударов молний.

По признанию главы Бюро испытаний и оценки Пентагона, F-35 «погряз в проблемах», в проекте самолета выявлено около тысячи «явных недоработок». Помимо этого, Пентагон уличили в попытках скрыть критические дефекты новейшего американского истребителя.

Читайте также: 

США применят F-35 в Сирии против Су-57 и русской ПВО?

На Западе оценили шансы Су-35 против F-22 и F-35

Американские F-35 подготовили к боям с российским Су-57

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
США признали беззащитность перед оружием России
Россию обвинили в блокировке сигналов беспилотников США
США повременят с новыми санкциями против России
Лукашенко предложил США начать отношения с "нового листа"
Политическая рокировка в Грузии собьет антироссийский настрой?
Россию признали главной угрозой для Латвии, НАТО и Евросоюза
В ЕС нашли способ идентифицировать жителей Донбасса с паспортами РФ
Землетрясение магнитудой 5,1 произошло у побережья Индонезии