Пентагон прокомментировал утечку информации об ответе США и НАТО России

Официальный представитель Министерства обороны США Джон Кирби опроверг информацию о том, что Вашингтон причастен к утечке информации о реакции США и НАТО на предложения России по безопасности в испанскую газету El Pais. Однако Кирби предположил, что Пентагон не недоволен утечкой.

Напомним, согласно документам, опубликованным испанскими журналистами, Запад, возглавляемый США, отклонил просьбу России о том, чтобы НАТО прекратило свое расширение на восток. А также подтвердило свою поддержку «права других государств выбирать или изменять меры безопасности”, осудив требование России не принимать ни Украину, ни каких-либо новых членов, и призвало Москву выйти из Украины и передать контроль над Крымом Киеву.

«Мы не обнародовали этот документ, но теперь, когда он опубликован, он подтверждает всему миру то, о чем мы всегда говорили, — сказал Кирби. — Соединенные Штаты сделали все возможное, чтобы найти дипломатическое решение, и если Россия действительно хочет договориться о решении, как она утверждает, этот документ, безусловно, ясно показывает, что для этого есть путь».

В дополнение к очевидной поддержке публикации документов, в своём заявлении Кирби не исключил возможности того, что союзники США могли передать их в El Pais, чья редакционная линия последовательно поддерживает НАТО.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Китай пообещал управлять миром после войны в Сирии
Аваков обвинил Россию в использовании боевых лазеров
ЦРУ прогнозирует появление в КНДР ядерных бургеров
Трамп назвал расследование о "сговоре с Россией" попыткой госпереворота
Украинский телеведущий предложил истребить русскоязычных детей
США грозят Индии санкциями за закупку ракетных комплексов С-400
Почему Зеленский не поддается давлению США по катастрофе "Боинга"
На Украине арестованы предполагаемые зачинщики готовившихся беспорядков