Патрушев отверг возможность применять нормы шариата вместо законов на Кавказе

Секретарь Совбеза Патрушев отверг возможность применять шариат вместо законов на Кавказе

Фото: МИД РФ / Globallookpress.com

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев отверг возможность применять нормы шариата вместо светских законов на Северном Кавказе. Его заявление с совещания по безопасности в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) приводит ТАСС.

Он отметил, что в регионе сохраняются попытки вытеснения традиционного ислама его радикальными течениями. «Одновременно сохраняются противоречия среди представителей религиозной общины, обусловленные их личными амбициями, влиянием зарубежных исламских проповедников и борьбой за распределение финансовых потоков», — сказал Патрушев.

Секретарь Совбеза подчеркнул, что международные экстремистские террористические организации усиливают в северокавказских регионах работу по вербовке. Также, по его словам, на территории региона активизировали деятельность подконтрольные западным спецслужбам законспирированные ячейки террористов и религиозные радикалы.

«Необходимы превентивные комплексные меры, обеспечивающие своевременное выявление и нейтрализацию угроз, связанных с проявлениями экстремизма и терроризма, недопущение распространения радикальных идей, предупреждение конфликтных ситуаций в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений», — разъяснил Патрушев.

11 апреля директор ФСБ Александр Бортников заявлял, что усилия участников международных террористических организаций по дестабилизации обстановки на Северном Кавказе не ослабевают.

Читайте также:  Мобилизованный россиянин дезертировал ради игры в казино

В марте неизвестные обстреляли пост ДПС «Волга-14» у села Кантышево в Ингушетии, ранения получили двое правоохранителей.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Волгоградский депутат "по казачеству" изматерил местную Думу
Россия потратит почти миллиард рублей на украшение Гаваны
Россиянин случайно чуть не убил женщину с ребенком выхлопными газами
Под Москвой нашли мертвыми 16-летнюю школьницу и мужчину
В Госдуме предложили Путину наградить убитого военкора Татарского
В России увидели риск узаконивания трудового рабства
Путин рассказал подробности встречи с бойцами ЧВК «Вагнер»
В Петербурге девочка получила ожоги лица из-за нестандартного лечения простуды