Парад ЖКХ в Москве состоялся «по просьбам трудящихся»

На шесть часов были перекрыты Садовое кольцо и некоторые другие улицы в центре столицы. В грандиозном параде приняли участие спецмашины инженерных служб, «Мосводоканала», «Мосгаза», «Мосводостока» и других структурных подразделений жизнеобеспечения города.

Всего в параде задействовали 699 единиц спецтехники, включая 11 пожарных судов и спасательных катеров. По словам заместителя мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петра Бирюкова, предыдущий парад попал в Книгу рекордов Гиннесса. В 2019 году удалось превзойти прежнее достижение. Стало быть, есть ещё к чему стремиться.

Движение колон городской спецтехники завораживало своей державностью и обречённостью ощущения праздника. Молодые жители столицы, отбросив пустое времяпрепровождение, глядя на манящие борта рейсовых автобусов, тракторов и ассенизаторских машин, стали, наконец, мечтать о подвиге.

Как на бесспорный успех Москвы отреагировали мэры крупнейших мегаполисов планеты, пока не сообщается. Наверняка, как обычно, тихо завидуют и мечтают войти хотя бы округом в похорошевшую российскую столицу.

Специалисты тоже не прокомментировали, насколько такие масштабные и необходимые для Москвы мероприятия отразятся на содержании квитанций москвичей по оплате ЖКХ. Да это и не столь важно. Когда речь идёт о демонстрации мощи столичного коммунального хозяйства, разговор о деньгах неуместен.

Читайте также:  В России назвали цель удара по полигону в Селидово

Взоры москвичей поразили круглосуточно летающая реанимация, мотоциклы, ледокол и спасательные суда, которые в акватории Москвы-реки выпускали вверх мощные струи воды на фоне «вальсирующих» вокруг них катеров.

«У нас уже складывается добрая традиция. Первый парад городской техники численностью 600 с лишним единиц прошёл три года назад. Он очень сильно понравился и запомнился москвичам. А потому по просьбам жителей было принято решение городскими властями провести подобный парад в этом году», — рассказал об отзывчивости властей столицы заместитель мэра Пётр Бирюков.

Это очень важно, когда власти такого крупного города, как Москва, способны услышать его жителей, даже тогда, когда они безмолвствуют. Ну и торжественно промолчать, когда претензии не вписываются в философию замены новых бордюров на новые бордюры, но только коллекции актуального модельного года. И это правильно — не всем дано сразу разглядеть собственное счастье, осознать важность тех или иных масштабных городских мероприятий.

Обратили на себя внимание и некоторые шероховатости. Полагаю, что если бы колонну спецтехники возглавил ставший знаменитым на весь интернет робот Фёдор за рулём КамАЗа, то парад определённо бы похорошел.

Читайте также:  Появились подробности об исколовшей циркулем ребенка российской учительнице

Робот Фёдор, безусловная гордость «Роскосмоса», уже проявил себя на МКС, протерев иллюминатор, подержав в своих руках отвёртку и дрель. Можно сказать, что он в теме ЖКХ и мог бы стать примером диверсификации и импортозамещения, такой высокотехнологичной альтернативой иностранным трудовым мигрантам с мётлами и лопатами.

Тем не менее вызывало тревогу скопление людей вдоль городских магистралей, перекрытых из-за движения техники. Не покидало нехорошее предчувствие, что некоторые транспортные предприятия Москвы, рестораторы и несознательные граждане, не понимающие остроты и важности текущего момента, подадут в суды иски к правительству Москвы о возмещении неполученной прибыли.

По счастью, всё обошлось — и праздник состоялся. Коммунальные и другие городские службы сумели восхитить сказочным парадом, неподдельными аурой и запахом успеха. Можно с уверенностью констатировать, что струи кораблей и фаланги поливальных машин уверенно очертили конфигурации грядущего технологического прорыва.

И всё-таки я бы разделил по тематике конфигурацию парада. Если, к примеру, выделять отдельные даты для парадов профильной техники, а не всех разом включать в праздничные колонны, то парадов могло бы быть ещё больше.

Если же рабочую неделю сократить не до четырёх дней, как предлагает правительство России, а до двух, и пенсионный возраст увеличить до 80 лет, то марши энтузиастов могли бы проходить хоть каждую неделю.

Читайте также:  Путин поругался с Голиковой

Несомненным украшением мизансцены, расширяющим величественность действа, стали бы и пешие колонны. Один день — парад дворников, другой — крепкие парни, обслуживающие московскую канализацию, третий — медицинские работники со своими инструментами и оборудованием, от тружеников отечественной психиатрии до отважных и бескомпромиссных проктологов.

Такой штрих к образу праздника мог бы стать весомым поводом для новой заявки на запись в Книгу рекордов Гиннесса. Очередной рекорд обязательно бы сплотил жителей столицы, помог бы пережить многоуровневый духовный катарсис и обрести уверенность в завтрашнем дне (конечно же, в календарном смысле этого слова).

Это ничего, что кто-то в силу узости восприятия картины мира считает парады коммунальной техники нетрадиционными. Главное же — показать решимость, масштабность уровня царь-трактора. Это важно, когда человек знает, что за потопами от ливней, морями зимней студёной жижи под ногами и сугробами придёт долгожданный парад специальной техники жилищно-коммунального хозяйства и всё наладится.

Источник фото: metronews.ru

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Сотрудники в возрасте - это счастье, считают в Роструде
Пригожин оценил появление писем с глазами животных в посольствах Украины
Боец «Вагнера» рассказал о бегущих с передовой иностранных наемниках
Минобороны заявило о намеренном ударе ВСУ по больнице в Новоайдаре
В России изменят систему получения водительских прав. Кому придется снова сдавать экзамены?
Полковник заявил о планах ВСУ по минированию на купянском направлении
Кремль рассказал о ситуации с пробками у Крымского моста
Летчика упавшего на Кубани Су-25 достали из воды