Охранник Ельцина назвал его склонным к суициду психопатом

Охранник Ельцина Коржаков заявил, что его шеф был склонным к суициду психопатом

Александр Коржаков. Фото: Глеб Щелкунов / Коммерсантъ

Первый президент России Борис Ельцин был склонным к суициду психопатом. Об этом заявил его бывший охранник и глава службы безопасности Александр Коржаков. Интервью с ним опубликовано на YouTube-канале «RTVI Развлечения».

По словам Коржакова, Ельцин устраивал несколько «сцен», во время которых угрожал покончить с собой.

Он вообще был склонен к суициду. Это же характер, психика. Он мог и с ума сходить (…), и запираться

Александр Коржаков

При этом бывший глава службы безопасности Ельцина предположил, что президент не сделал этого лишь потому, что не знал, как обращаться с пистолетом.

«Ельцин однажды решил устроить очередную сцену, когда (…) достал пистолет (…) я так понял, он им и пользоваться-то и не умел», — рассказал Коржаков.

Материалы по теме:«Он сказал, приходите спасать Россию»15 лет назад умер Борис Ельцин. Что сегодня о нем думают соратники и противники?22 апреля 2022«Коммунисты всех уже достали»В 1991 году Ельцин стал президентом России в составе СССР. Как это приблизило крах Союза?12 июня 2022«Друг другу мы были кровными братьями»Как телохранители Ельцина ныряли за ним в ледяную воду и разбавляли его водку15 января 2022

Александр Коржаков был личным охранником Ельцина, а с 1991 по 1996 год возглавлял его службу безопасности. В марте 1996-го он вошел в предвыборный штаб президента, но уже летом его уволили со всех постов после того, как служба безопасности главы государства задержала на выходе из Кремля двух политтехнологов с «коробкой из-под ксерокса», в которой лежали 538 тысяч долларов. О периоде своей работы с первым президентом России Коржаков написал книгу «Борис Ельцин: от рассвета до заката».

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: