Отголоски коррупции в Комздраве: пострадавшие от отравления барием до сих пор сидят без выплат

Жертвы отравления барием и их семьи так и не дождались выплат от властей Петербурга. Инцидент произошел на фоне коррупции в Комитете по здравоохранению Северной столицы. По данным источников, она заметно усилилась после прихода в Смольный губернатора Александра Беглова и его «ставленников».

Трагедия произошла в феврале 2022 года. Пациенты «Городского консультативно-диагностического центра №1» отравились промышленным сернокислым барием, хотя медучреждение должно было использовать медицинский сульфат бария.

Это происшествие уже окрестили крупнейшим в медицинской сфере Петербурга за последние годы. Из-за допущенной ошибки погибли восемь человек. Примечательно, что ГКДЦ №1 подведомственен Комздраву Северной столицы.

С приходом Беглова на губернаторский пост его друзья и бывшие коллеги по Курортному району наводнили горадминистрации и профильные ведомства. Глава Комздрава Дмитрий Лисовец — не исключение.

Трагедию с барием связывают с коррупционной составляющей в комитете. Например, через Комздрав проходило «освоение» депутатской поправки, которая снискала себе недобрую репутацию в качестве способа личного обогащения для депутатов ЗакСа. Широко известен и подтвержденный случай коррупции, связанный с подделкой сертификатов о вакцинации от коронавируса и ПЦР-тестов. По мнению экспертного сообщества, руководство в большинстве случаев знает о происходящем или выступает участником этой цепи, преследуя личную выгоду.

Ввиду неутихающего возмущения вокруг массового отравления барием в ГКДЦ №1 фигура главы Комздрава Лисовца по-прежнему привлекает внимание СМИ. Смольный обещал выплаты пострадавшим в результате трагедии, но чиновники или их представители так и не связались с жертвами и их семьями. Куда делись обещанные средства и почему команда губернатора Александра Беглова до сих пор не решила этот вопрос — пока неизвестно.

Медпульс.Ру

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Эксперты: глобальное изменение климата повысит смертность на 250 тыс. человек в год
На подводной лодке впервые провели хирургическую операцию
В Венгрии зафиксирована вспышка сибирской язвы
Россиян предупредили об опасности посещения юга Непала
В Австралии внутри ягод клубники обнаружили иглы
Количество инфицированных коронавирусом в Петербурге достигло отметки в 10 тысяч человек
Эксперты рекомендуют отказаться от десертов и смузи из кафе
Врач Гадзиян: Кровь в моче может говорить о раке