Отдать золото Венесуэлы Мадуро — «это спустить его в унитаз»

Банк Англии отказал в заявке правительства президента Венесуэлы Николаса Мадуро на возвращение золотых слитков на сумму 1,2 млрд долларов. По информации агентства Bloomberg, такое решение было принято после обращения к британским коллегам госсекретаря США Майкла Помпео и советника по нацбезопасности Джона Болтона, предложивших «отлучить Мадуро от его зарубежных активов».

Как сказал «Правде.Ру» директор Банковского института Высшей школы экономики, Василий Солодков, Мадуро довел инфляцию в стране до фактически двух миллионов процентов в год, «поэтому отдавать деньги Мадуро — это означает спустить это все в унитаз». Мадуро, по мнению эксперта, «не задумал никакие реформы, ему бы усидеть на штыках армии против собственного народа».

«Вопрос заключается в чем? Признан ли тот, кто сейчас обращается к частному Банку Англии, правительством Великобритании как руководитель страны или нет? На этой базе вопрос о выдаче и решается. У нас лучший друг Ким Чен Ир и Мадуро. У Англии — другие друзья. Ну что поделаешь?», — заметил Василий Солодков.

Считается, что все золото России (более 2000 тонн) хранится дома и находится на балансе Центрального банка, а не Минфина, как это принято в других странах. «Потому что если возникнут требования к Российской Федерации (а они не раз возникали, допустим, по делу «Юкоса»), то те резервы, которые хранятся в Центральном банке, выдачи не подлежат — он отвечает по обязательствам государства, он независим», — пояснил Василий Солодков. «А минфиновские тут же без проблем арестовываются, потому что Минфин представляет государство», — заключил он.

Заметим, что держать золото или деньги в западных активах или на счетах теми, кого на Западе считают «недемократичными режимами» черезвычайно опасно. Об этом говорит опыт Ирана, Ливии, Казахстана, а теперь и Венесуэлы. Отметим, что Помпео причислил к таким странам Россию и Китай. Однако не возвращают золото и Германии, но совсем по другой причине — это не совсем суверенная страна.

Читайте по теме: Боевой резерв: что будет, если США тронут российские активы

США могут обокрасть Россию

Турция золотой запас из США вывезла. А что Россия?

Прибалтика: лучшей опасный атом, чем российский газ

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Украинцы терпят издевательства в Европе
В Литве рассказали, как Россия может прийти в Прибалтику
В Германии рассказали о тяжелой дружбе с США, от которой некуда деться
В Киеве сообщили о покупке украинского оружия более чем 100 странами
Власти Японии разрешили россиянам поступать в японские вузы
В Германии предрекли смерть профессии мясника
Согласован новый участок разведения сил на Донбассе
Больше 4,7 тысяч человек в Белоруссии болеют коронавирусом