От Сарраджа требуют освободить граждан РФ

Напомним, двое сотрудников ФЗНЦ Самер Суэйфан и Максим Шугалей, которые официально проводили социологические исследования на территории Ливии, были похищены и увезены боевиками из группировки RADA, входящей в состав МВД ПНС, вместе с другими вооруженными бандформированиями Триполи. Позже стало известно, что совершенная ночью атака на их дом и последующее похищение является «задержанием». Инцидент произошел в мае 2019 года, до сих пор россиянам не было предъявлено обвинений. Однако, к ним один раз допустили адвоката, который засвидетельствовал их тяжелое физическое состояние.

Шугалей и Суэйфан находятся в неофициальной тюрьме «Митига». С момента включения в 2018 году бандформирований в состав МВД ПНС, они взяли под контроль ряд пеницитарных учреждений. Тюрьмой «Митига» управляет группировка RADA, главой которой является террорист Абд аль-Рауф Кары. На ужасы данной тюрьмы обращали внимание в СБ ООН, обвинив террористов Сарраджа в нарушении прав человека, казнях, пытках, торговле людьми и оружием.

Примечателен тот факт, что Саррадж подтвердил приверженность положениям итогового коммюнике берлинской международной конференции по Ливии, прошедшей 19 января 2020. Среди пунктов, касающихся мирного урегулирования и недопустимости иностранного вмешательства, а также соблюдения оружейного эмбарго, были упомянуты права человека.

В своем обращении Малькевич обратил внимание главаря ПНС на пункт 45 соглашения, где говорилось о необходимости освободить всех незаконно удерживаемых заключенных. Глава ФЗНЦ отметил, что существование «Митиги» само по себе с противоречит требованиям международного сообщества, нарушает права человека и нагнетает криминогенность на севере Африки. Согласившись с решением берлинского саммита, председатель марионеточного «правительства» обязан освободить россиян.

Малькевич призвал перенести ситуацию с гражданами РФ в правовое поле. На текущий момент Саррадж попросту покрывает боевиков RADA, имеющих статус международных террористов. Остается наедятся, что благодаря письму Малькевича, а также под давлением мирового сообщества, российские социологи и другие незаконно удерживаемые в «Митиге» люди будут освобождены.

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Обсудить (1)

Темы

фзнц

ливия

митига

пнс ливии

самер суэйфан

максим шугалей

файез аль-саррадж

александр малькевич

Новости партнеров

Актуальная аналитика

Власть

Можно ли оправдать керченских «депутатов в шубах»

Профилактика

Баня – мать вторая: кости распарит, всё дело поправит

Экономика и бизнес

Одна зарядка для всех смартфонов

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
15-летнюю школьницу из Петербурга нашли мертвой в ванной комнате
Кадыров заявил о необходимости перевести военных на усиленное несение службы
Минобороны отчиталось об успешных действиях по освобождению села Водяное в ДНР
Госдума приняла в первом чтении законопроект о защите русского языка
Нарышкин оценил возможности России найти обломки американского беспилотника
В Госдуме предостерегли Польшу от начала новой мировой войны
Минобороны показало разминирование Валуек после обстрелов ВСУ
В России временно запретят сдавать на права после езды в пьяном виде