Организатор молдавской схемы по выводу миллиардов из России вышел на свободу

Осужденный на 12 лет за вывод 126 млрд рублей из РФ вышел досрочно из смоленской колонии

Фото: Василий Дерюгин / Коммерсантъ

Организатор молдавской схемы по выводу миллиардов рублей из России Александр Григорьев, получившего за это на 12 лет лишения свободы, досрочно освободился из смоленской колонии, где отбывал наказание. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

После отбытия половины срока суд по ходатайству осужденного заменил оставшуюся часть наказания на штраф в 300 тысяч рублей.

Григорьев в 2019 году был осужден на девять лет заключения за хищение двух миллиардов рублей из банков «Западный» и «Донинвест». Через два года он получил второй приговор за организацию преступного сообщества (ОПС), которое вывело за границу 126 миллиардов рублей. По совокупности по двум приговорам Григорьеву назначили 12 лет колонии строгого режима.

По данным правоохранительных органов, он был лидером одного из самых крупных в России ОПС, занимавшегося незаконными обнальными операциями с участием 500 человек и 70 российских банков. В МВД подсчитали, что они могли вывести из России 46 миллиардов долларов, а годовой оборот ОПС достигал одного триллиона рублей.

В ходе следствия Григорьев стал активно сотрудничать со следствием, заключил сделку и дал показания на сообщников, благодаря чему избежал более сурового наказания. Молдавской схемой по выводу средств назвали из-за участия в ней кредитных организаций этой страны, ее организаторами МВД России считает находящихся в розыске владельца Moldindconbank Вячеслава Платона и бывшего лидера Демпартии Молдавии Владимира Плахотнюка.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
В Крыму задержаны подозреваемые в избиении военнослужащего за букву Z
Экс-мэра Екатеринбурга Ройзмана задержали по уголовному делу
Дело Тесака и его соучастников передали в суд
Россиянин избил 16-летнюю соседку за выгул собаки без намордника
Задержанный в ЛНР агент СБУ раскрыл детали покушения на главу района
Россиянка убила сына ударом ножа в грудь во время ссоры
На российском заводе произошел взрыв
Россиянка выгнала девятилетнюю дочь из дома и стала фигуранткой уголовного дела