Описаны изменения в ЕГЭ в 2023 году

MAXIMUM Education: в 2023 году изменения в ЕГЭ коснутся почти всех предметов

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

В 2023 году изменения в Едином государственном экзамене (ЕГЭ) коснутся почти всех предметов кроме географии. Нововведения, ожидающие выпускников, в разговоре с «Лентой.ру» описал руководитель методической разработки образовательных программ компании MAXIMUM Education Артем Мушта.

По его словам, ЕГЭ сильно поменялся еще в прошлом году, когда произошел переход на новые модели экзаменов вследствие обновления Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС).

«Изменения полностью моделей экзамена или большого количества новых заданий во всех предметах не планировалось, что мы и увидели в новых версиях ЕГЭ. В этом году, проанализировав опыт сдачи экзамена-2022, коллеги из Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) «подчищают» те вещи, которые получились менее удачно или были недостаточно конкретизированы. Не очень удачные задания — переработаны, более удачные — усилены», — отметил Мушта.

По некотором дисциплинам, таким как обществознание и химия, уточнены формулировки заданий, уровень сложности или общий балл за задания. Также эксперты ФИПИ частично пересмотрели «в более радикальную сторону» системы оценивания, в частности это коснулось иностранных языков.

«В некоторых предметах, как в истории, мы видим также пересмотр и содержательной части экзамена, помимо нового задания на знание фактов Великой Отечественной войны, добавились вопросы по событиям и недавней истории», — комментирует Мушта.

Материалы по теме:Семь причин гордиться школой.Как устроено школьное образование в Москве26 мая 2022Россия отказывается от Болонской системы — бакалавриата и магистратуры.Как изменится образование и что ждет студентов?26 мая 2022

Ранее Рособрнадзор сообщил, что в 2023 году в России продолжат вносить изменения в материалы для сдачи ЕГЭ по некоторым предметам. Они коснутся заданий на проверку у школьников умения анализировать информацию, решать практические задачи, а также давать развернутые объяснения.

17 июня министр просвещения России Сергей Кравцов заявил, что на сегодняшний день ЕГЭ максимально объективен. Тем не менее Минпросвещения и Рособрнадзор готовы рассмотреть альтернативы.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Названы фразы, которые нельзя говорить непослушным детям
Перечислены необходимые для защиты Черноморской акватории меры
В Кремле назвали дипломатию более предпочтительной для решения целей СВО
Кремль прокомментировал идею о расширении льгот для семей участников СВО из ЧВК
В подмосковном городе загорелся цех по утилизации резины
Путин подписал закон о постановке диагноза «наркомания»
Студентов МГУ переведут на дистанционное обучение из-за вспышки кори
На россиянку заявили в полицию из-за рамки номера авто