Опасность наушников для слуха: Что говорят исследования

Исследования в области слуха, проведенные доктором отоларингологом Алексеем Кошелевым, свидетельствуют о возможных проблемах со слухом и даже его полной потере при регулярном использовании наушников.

По словам доктора, любой направленный звук, включая звук из наушников, может негативно влиять на слух и приводить к его постепенному снижению. Особенно опасны наушники-вкладыши, которые люди часто используют в метро, увеличивая громкость звука. В среднем они проводят в пути около 40 минут — час, и спустя несколько лет такой езды их слух постепенно ухудшается.

Если волосочки, отвечающие за восприятие звуковых колебаний, погибают от интенсивного звука, их невозможно восстановить — это окончательный конец. Однако человек имеет два уха, и в этом заключается большое преимущество, отмечает Кошелев, цитируемый в Ura.ru.

Другой специалист, кандидат медицинских наук Владимир Зайцев, утверждает, что постоянное прослушивание музыки через наушники с установкой максимальной или близкой к ней громкости причиняет необратимый вред слуховому нерву и внутреннему уху. В результате человек начинает терять слух. Оптимальное время прослушивания музыки в наушниках не должно превышать полчаса дважды в день.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Отказ от ответственности: этот контент, включая советы, предоставляет только общую информацию. Это никоим образом не заменяет квалифицированное медицинское заключение. Для получения дополнительной информации всегда консультируйтесь со специалистом или вашим лечащим врачом.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Лондонские специалисты проводят испытания "таблеток от ожирения"
В Петербурге задержали подозреваемых по делу о продаже БАДов пенсионерам
Разработан "умный гель", заживляющий травмы глаз
В России разрабатывают "фастфуд для пенсионеров"
Врачи объяснили, почему стресс на работе смертельно опасен
В Саратовской области от некачественного алкоголя умерли 60 человек
Путин рассказал о занятиях боксом и сломанном носе
В США рак легких преобладает у женщин: результаты исследования