Омбудсмен пожалела, что разрешила домашние побои

Как заявила Татьяна Москалькова в рамках открытого урока «Права человека», удаление статьи об ответственности за домашние побои из УК РФ было неправильным решением. Она призвала принять новый закон о противодействии насилию.

«Я считаю, что декриминализация — ошибка, что нужно принимать закон о противодействии насилию в семье, — сообщила уполномоченный по правам человека в России.

Также Москалькова выступила за ратификацию стамбульской конвенции, призванной поддерживать систему защиты членов семьи. Сегодня угроза может таится и внутри семьи.

«Потому что сегодня человек, который находится в семейном пространстве, он не защищён от доминирования члена семьи, который наносит ущерб, но не переходит грань преступления, — добавила Москалькова.

Напомним, Владимир Путин подписал закон о декриминализации побоев в семье в феврале 2017 года. Проект документа внесли на рассмотрение в Госдуме несколько депутатов, среди прочих была сенатор Елена Мизулина.

Сейчас за первый эпизод, связанный с нанесением побоев в семье, предусмотрена административная ответственность — штраф от 5 до 30 тысяч рублей, арест на срок от 10 до 15 суток или исправительные работы на срок от 60 до 120 часов. Повторное преступление уже рассматривается в рамках уголовного законодательства.

В марте 2018 года Татьяна Москалькова уже говорила о необходимости принятии закона по противодействию внутрисемейному насилию.

Ранее Правда. Ру писала, к чему может привести декриминализация семейного насилия.

Фото: rvs.su

Читайте также:

Госдума одобрила законопроект о декриминализации побоев родственников

Как распознать домашнего тирана

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: