Олег Шеин: Медведева обманывают или он сам старается?

С таким заявлением выступил вчера Олег Шеин, депутат Госдумы от «Справедливой России» на заседании нижней палаты парламента.

«Медведев говорил о росте российской экономики, повышение благосостояния людей и снижении уровня безработицы», — напомнил коллегам-парламентариям Шеин. После чего предложил посмотреть на факты:

  • Премьер сказал, что у нас произошел прорыв: на 1,5% выросла экономика. А по указам президента рост должен составить 3%. Какой прорыв? Затухание развития экономического происходит!
  • Теперь про бедность. Росстат констатирует: рост доходов населения — 0,1%. Так и в прошлом году было. А вот если с 2014 сравнить — сократились доходы аж на 15%. Такими темпами мы только через 150 лет к уровню 14-го года доползем — к 2170 году.
  • По данным того же Росстата, бедность в стране растет: в 2018 году была на уровне 13,2%, сегодня — 13,4%. Причем эти 0,2% — доходы «верхней части» общества, а у основной массы — снижение.
  •  Медведев считает, что безработица снижается, а Минтруд констатировал ее рост на 18%.
  • Премьер-министр ссылается на «Росстат» и говорит, что работают в России примерно 76 млн человек, а налоговики утверждают, что таких у нас 59 млн человек.
  • Медведев говорит о том, что средняя зарплата — 40 тысяч, а ФНС — что 31. Все это — свидетельство того, что правительство России оперирует не фактами, а лживыми цифрами,

— цитирует слова Шеина ИА «Новый день».

Еще один момент, на который обратил внимание депутат от «Справедливой России» — пенсионная реформа. По его мнению, она приведет отнюдь не к созданию рабочих мест и экономии бюджета, а к росту безработицы и уровня бедности.

«Россияне и так уже на 7% меньше продуктов стали покупать, — говорит Шеин. — А теперь и Минфин подтвердил, что только 29% предпенсионеров имеют работу. А у 71% ее нет. И никуда их не берут. Вот вам и безработица, и бедность».

А все призывы правительства «копить на пенсию», по мнению справедливоросса, — пустой звук. «Нечего людям откладывать. Они в кредитах: 13 трлн рублей по данным банков в потребительских кредитах».

«Но положительная динамика все же есть, — говорит Шеин. — только Медведев про нее не упомянул: списки Forbes процветают. И нефтяники очень довольны новыми льготами: в 2005 только за 5% добываемой нефти по льготному калькулятору налог платили, в 2019 — за 56%, а к 2035 — за 97%». 

 

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Обсудить

Темы

депутат

госдума

олег шеин

экономика

безработица

нижняя палата

благосостояние

премьер-министр

дмитрий медведев

справедливая россия

Новости партнеров

Актуальная аналитика

Формула небес

Настоящий день рождения Иисуса Христа — Гороскоп дня

Недвижимость

Плохой сосед: Джастин Бибер, Пэрис Хилтон и другие звезды, с которыми лучше не жить по соседству

Здоровье и профилактика

По каким признакам можно определить низкий гемоглобин

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
МИД России обвинил США во "вторжении" из-за Навального
Русские спецслужбы забили свои пенальти
Саммит Путин-Трамп прошел под прицелом российского флота
Экс-глава сборщиков подписей Арсений оценил пиар-акцию Соболь
Полиция проверяет информацию о подделке подписей в "Партии Роста"
На митинге в Иркутске задержали представителей "Молодой гвардии"
Госдума РФ расширит географию действия налога для самозанятых
Путин предложил ГД утверждать кандидатуры премьера и министров